Тема : GPS-навигация для авто - обзор

Страницы : [1] 2 3 4

-Shajtan-  05-12-2006 19:09
Многие из нас ездят по родному городу на автомобилях. Если кататься «от работы до дома» - то тут ничего сложного нету... а если ваша работа связана с постоянными мотаниями по дорогам, знакомым и не очень? Хорошо тем, кто начал кататься давно – водитель со стажем, исчисляемым десятками лет. Он успел изучить родные дороги вдоль и поперёк, карта у него в голове – и маршрут проложить для такого не составит затруднения. А что, если ваш стаж – несколько лет, как у меня, или вы вообще только приобрели себе 4-х колёсного коня? Приобрели – а друзья уже звонят - «давай вези, показывай». Где там у нас друзья живут...? Мать честная, это ж фиг знает где, другой конец города... На бумажной карте из заботливо закупленного набора «чайник со свистком на дорогах» прокладывается маршрут карандашиком, карта вручается жене/девушке - и она работает штурманом, предупреждая о поворотах... и часто выдавая «ой.. я не знаю... ой, знаешь, наверное, надо было повернуть... налево... то есть направо...». Машина останавливается, врубается аварийка – и вы вдвоём внимательно изучаете, как же вам всё таки добраться до вожделенной точки.
Далее – как в рекламе. Всё! Хватит! У нас 21 век на дворе или как? Юзаем гаджеты для навигации по городу. Для этого будем использовать, за неимением ничего другого, GPS. Вкратце – что это такое. Над Землёй, на геостационарной орбите (то есть постоянно в одном и том-же месте над точкой на планете) висят спутники и посылают вниз сигнал. Если его получить – то можно по времени прохождения луча вычислить расстояние до спутника. Имея на руках три таких расстояния, можно вычислить положение точки приёма на плоскости... четыре – в пространстве. Большее количество точек повышает точность вычисления расстояния. Вот и весь принцип GPS-а...
О железе
Теперь определяемся с оборудованием. Такие виды приёмников есть на свете, юный падаван: GPS-навигаторы и GPS-модули. Навигатор – исторически первый девайс. Самые первые просто выдавали на экране твои координаты – наносить их на карту ты должен был сам. Потом они обзавелись памятью и возможностью загрузки в них карт... карты там – в большинстве своём простенькие, просто ленточка дороги и некоторые населённые пункты. О навигации по городу с таким девайсом говорить не приходится. Конечно, сейчас многие автомобили оснащают GPS-навигаторами с шикарным дисплеем, с хорошими картами и софтом, но... есть проблема с картами для России, да и редактировать карты и создавать свои – весьма сложно, если не невозможно вообще.
GPS-модуль – это просто приёмник, который получает сигналы со спутников и транслирует их куда-нибудь. Есть проводные - по RS232 порту, есть беспроводные на Bluetooth, есть на интерфейсы USB, SD и CompactFlash. Соответственно, такой гаджет можно подключить к любому компу, поднять на нём программу навигации – дальнейшее будет её заботой.
Так вот, я поведу разговор о связке GPS-модуль + КПК или КПК со встроенным GPS-ом, что в принципе, с точки зрения софта – одно и то-же. КПК можно использовать любой, OS WM2002 и выше. Могу сказать, что на моём HP iPAQ 1940 весь пробуемый софт шёл без проблем. Качество экрана – вопрос спорный. Не все программы работают на 640х480, забегая вперёд – мой любимый Destinator на 640 и на 320 выдаёт одинаковую картинку... а вот GisRussa – честно использует преимущества большого экрана, выдавая чёткие тонкие буковки и знаки.
Лично я использую, как я уже сказал, HP1940 и GPS-модуль на интерфейс SD.
http://www.gps-tandem.ru/img/i1294_b.jpg http://www.navimarin.ru/photo/GlobalSat_SD-501_2.jpg
Стоимость решения – 6000 за КПК и 3500 за приёмник. Минусы такого подхода – на самом деле грандиозны. Занимаю слот SD, я лишаюсь карты памяти – соответственно, и запускаемый софт и его карты должны находится во внутренней памяти устройства – что не всегда возможно из-за большего размера карт =\ Кстати, сейчас есть второе поколение таких приёмников – у них встроенный адаптер SD-карточек, и можно использовать как сам приёмник, там и карту памяти... к сожалению, апгерйд мне пока не светит – свой приёмник девать некуда, а выкидывать жалко – девай недешёвый. У беспроводных адаптеров есть такой минус, как необходимость заряжать как сам кпк, так и приёмник... плодить большое количество зарядников – тоже не особо прикольно. Другие интерфейсы рассматривать не буду – ничего существенного там нету, если на КПК есть CompactFlash, то и SD для карт памяти будет. Ну, а встроенный GPS – вообще сказка, кроме разве что отсутствия возможности апгрейда его...
О софте
Вот за что я люблю КПК – так это за возможность установить любой софт (даже ворованный =) ) , и свои карты, а также редактировать их. Итак, первая программа – OziExplorer. Работает с растровыми картами, что означает две вещи. Первое – никакой вам прокладки маршрута, и большой размер карты. Второе – зато никто не мешает вам сделать карты самому! Взял, отсканировал, привязал карту к навигациооной сетке – и вперёд! Это очень и очень хорошо, если вам нужна карта такого района, для которого электронных карт просто не найти. Описывать детально работу с прогой я не буду – пошукайте в Нете, свежих версий не дам – у меня их просто нету... потому что ограничение на размер карты вынудило меня искать, и нашёл я
ГисРусса.
http://www.9210.ru/soft/data/14304/gisrussa.gif
Очень хорошая прога, творение отечественных разработчиков, использует вектрный формат карт. К сожалению, сейчас у них большие проблемы с авторством и незаконными продажами их софта, как следствие – прикрыт сайт и нету скачки карт и возможности купить программу. Да да, такой софт не грех и купить – но к тому времени, когда я его нашёл – уже началась катавасия с закрытием сайта, пришлось качать пиратскую из Осла. Карты тоже нашёл с трудом, вообще раньше на сайте были карты для всей России. Плюсы программки – маленький размер самой проги и карт, возможность редактирования карт, вроде бы есть прокладка марштрута – но только для Москвы... я не пробовал, говорить не буду. Если для карты был составлен реестр объектов – то возможен поиск объектов по адресу. В общем, прога стоящая – в копилку однозначно. Залью вечером.
оффсайт - http://www.gisrussa.ru/

Destinator.
http://www.gps-profi.ru/FCKeditor/editor/images/Image/Destinator-6-2.jpg
ИМХО, пока что венец творения... Использует векторные карты своего собственного, закрытого формата – зато уж как использует! Для России есть у меня только карта Москва-СанктПетербург с пригородами (два города в одной) , но ездить с такой по городу – одно удовольствие. Во-первых, можно искать объекты на карте по адресу. Во-вторых, прога хватает адреса из адресной книги Винды – тоже удобно... В-третьих – прокладка маршрута до цели. Программа прокладывает оптимальный, как ей кажется, маршрут, и ведёт вас по нему. О поворотах предупреждает значком на экране и голосом! Если держать включённым звук – то будете наслаждаться бормотанием «Через сто метров поверните направо, после держитесь левой стороны». Очень приятно, что различает стороны дороги – например, при движении по Исаакиевской площади предупредила о необходимости держаться левой полосы, для поворота налево потом. Если вы сворачиваете с проложенного маршрута – думает пару секунд, потом прокладывает новый. Несколько раз выручала меня немерено – очень удобно с ней объезжать пробки – заезжаешь в боковые проезды, и она подсказывает, как оттуда выбираться... получается гораздо быстрее, чем если бы я ехал прямо. Конечно, тут палка о двух концах – надо головой думать, никаким образом не учитываются ширины дорог, их загруженность – при езде по центру спокойно проложит маршрут по Садовой и Невскому... ну, голова для того и дана, чтобы мыслить.
Плюс, если вы ездите по Европе – то вам и карты в руки, карты всей Европы. Судя по размерам – подробности огромной. Занимают три диска, у меня есть – если кого заинтересует, пишите. Поддерживает, кстати, получение информации о пробках – пока не разбирался с подробносями. Залью.

PocketTopPlan– поделка творцов известного TopPlan-а. По сравнению с Дестинатором – отстой... тормозная до ужаса, поиск медленный, маршрут прокладывает, по слухам, паршиво – норовит под «кирпич» завести и на встречку. Может, писалась по заказу ГИБДД? =) В общем, я посмотрел и снёс. Кому надо – залью вечером.
Есть ещё несколько прог GPS-навигации, по слухам, рулит TomTom – я пока не смотрел его... Есть ещё VitoSmartMap – даже смотреть в его сторону не советую, отстой карты. Для Питера есть SityGuide, про него напишу позже... пора с работы валить.

mder60  05-12-2006 19:22
I. Спасибо за обзор!

II. Сразу несколько вопросов:
1. Почему именно в SD слот? (На сколько я знаю, чаще используют СF слот)
2. На сколько все геморно настраивается? (Вместе с приемником идет программное обеспечение к КПК?)
3. Как стабильно все это работает в плане зависания?
4. Существуют ли прилично ломаные карты? (150 - 250 $ отдать за приемник еще куда не шло, но вот отдавать 150 уё за карту с программой :cry: )
5. На сколько часто карта врет в % соотношении?

Antony  05-12-2006 19:28
Карты тоже нашёл с трудом, вообще раньше на сайте были карты для всей России.

Новая страничка разработчиков или продавцов к ГИС Русса -http://www.gisrussa2.ru
Собственно карты к ГИС Русса http://freemaps.ru/
Планы городов к ГИС Русса http://freemaps.ru/cities.php

Tabum  05-12-2006 19:55
Привет всем...

>> a мне вообще отдельный GPS девайс больше нравится... удобнее (для меня)
2. На сколько все геморно настраивается?
>> 10 минут на программу....
>> у меня не виснет.. (TomTom, IGO, GPS Pro).. дестинатор - не понравился саааавсем ...
4. Существуют ли прилично ломаные карты? (150 - 250 $ отдать за приемник еще куда не шло, но вот отдавать 150 уё за карту с программой )
>> Странный вопрос.. о чем это ВЫ? :))
>> не понял в процентном с чем?? но иногда врут, причем все... (привязка по мос. области иногда хромает...)

ту так о чем это я.. ах да..
http://rapidshare.de/users/5FQR80
(к слову в торентах карты 6.5 для томтома - самый хит... :)

The Cat  05-12-2006 20:55
-Shajtan-:
Офигеть :)
Спасибо за обзор!

PS Появилось желание напросится к тебе в роль пассажира и заценить енто чудо техники :)

Elodssa  05-12-2006 20:57
-Shajtan-:
Полезная инфа-спасибо.

Zoran  05-12-2006 22:44
Спасибо. Однако за бортом остались комбайны.

Моему боссу вчера такой подарили- всеформатный смартфон под управлением виндовсмобиле 5- 3й сервиспак. ГПС встроен, карта входит в комплект поставки, разговаривает карта по русски (куда повернуть и скоро ли приедем).

Вещь, "включил и поехал", цена- около 800 баксов.

Avery  06-12-2006 00:20
Спасибо, интересный опыт.

Сам присматриваюсь к КПК с GPS, вот не полный их перечень:

Asus P535, glofiish X500, Mio A501, HTC P3300, GIGABYTE g-Smart i300.

Стоят действительно 700-800$.
Только мне ни кто их не дарит ;(

-Shajtan-  06-12-2006 02:23
pmrd60:
Потому что на моём КПК, 1940, из коммуникаций - Bluetouth и SD-слот, BT-адаптеры на момент покупки (год назад) были дороже баксов на 50 - для меня было существенно... о недостатках SD-решения задумался уже после покупки =)

2. На сколько все геморно настраивается? (Вместе с приемником идет программное обеспечение к КПК?)
Дрова идут, больше и не надо. Обычно в любой программе GPS рассматривается как некий COM-порт, указываеш проге, на какой COM смотреть - и всего делов... Кстати, Destinator настраивается сам (вот что значит - буржуи, обо всём подумают, программы для овощей делают...) - щёлкаешь "найти GPS" в меню - и через несколько секунд у тебя всё настроено.

Софт не любит, когда выключают КПК. ГисРусса после такого подолгу размышляет о бренности всего сущего, отказываясь принимать информацию с COM-а... лечится ребутом. Destinator в этом плане проще - поднимается, только долго может искать позицию. Подозреваю, что дело тут в приёмнике - у них есть встроенная память, которая при выключении хранит примерную "карту" спутников. Когда включаешь - начинается перестроение карты, если отехал недалеко - то всё ОК, подхватит быстро. Если ситуация изменилась значительно - то вот тут начинаются проблемы... Но решается всё.

4. Существуют ли прилично ломаные карты? (150 - 250 $ отдать за приемник еще куда не шло, но вот отдавать 150 уё за карту с программой )
Ниже, ссылка ниже =)

Вопрос хороший. Правильнее сказать - насколько врёт ВСЁ ВМЕСТЕ. GPS сам по себедаёт погрешность +-10 метров (раньше погрешность была больше и вносилась искуственно - требования военных :) ), плюс многое зависит и от карты.
Как происходит привязка карты - ты берёшь картинку с картой, и устанавливаешь координаты какой-то точки на карте. Например, задаёшь в программе редакитрования "Булочная - столько-то широты, столько-то долготы". Минимум нужно три точки для генерации привязаной карты, максимум - хрен знает, чем больше тем лучше. Теперь - если у тебя была изначально "кривая" карта, то верно определять у тебя будут только те места, рядом с которыми ты делал привязку. Положение на карте в других местах будет высчитываться - и чем больше погрешность была при составлении карты, тем больше будет ошибка. На практике это означает, что, едя по трассе - можно увидеть, как точка на экране КПК несётся по лесам и болотам, парралельным с трассой курсом, но в стороне метров так на 50 =)
В этом плане великолепнейше себя ведёт Destinator - он не только очень верно привязан, но и использует маленькую хитрость - аппроксимирует твоё положение на дороге. То есть, если включён режим "автомобиль" - то даже если твои координаты показывают на обочину, точка на карте будет помещена на ближайшую дорогу.
У меня лично такое ощущение, что точность Destinator-а - как раз те самые пять-десять метров погрешности...

Насчёт софта - выкладываю свой "боевой комплект" - ГисРусса с картами, и Дестинатор с картой Питера и Москвы. Пароль на скачивание - wap, пароль на архив - wap_bbs_team

avangard.data.cod.ru/2451469040

-Shajtan-  06-12-2006 02:49
Avery: Ты о КПК или коммуникаторах? Первое дешевле гораздо =) Приятель купил ASUS MyPal A632 (http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91015&modelid=907036) - доволен как слон, встроенный GPS на SiRF StarIII - берёт великолепно, рассказывал, что летал с ним в Италию и смотрел за перемещениями самолёта. Стоимость - сам посмори... :relax:

Avery: Комбайны - а что там существенно другого-то? Те же программы, то же железо. Единственное что - плюсы комбайна: мобильность, такой девайс всегда с тобой - если это коммуникатор. Минусы - больше расход батареи (решается покупкой более мощной), жалче потерять-поломать, меньше экран - не так удобно в машине.
Начальник у меня тоже брал себе комбайн, правда, взял в результате ETen500+, без GPS, GPS модуль отдельно купил на Bluetooth. Сказал, что КПК потом поменяет - а модуль то останется, да и на ноуте хочет понавигировать... хозяин барин.

Antony,Tabum - спасибо за ссылки! У нас теперь тут вообще полный комплект получается для нафигации =)

Don Vettore  06-12-2006 09:36
Весьма далек от этой темы, ибо Хорошо тем, кто начал кататься давно – водитель со стажем... ...Он успел изучить родные дороги вдоль и поперёк, карта у него в голове – и маршрут проложить для такого не составит затруднения.

Спасибо за обзор и вот для интересующихся http://www.gps-club.ru/

Elodssa  06-12-2006 10:30
Полезная получилась тема-пусть висит наверху)

Tabum  06-12-2006 12:29
К слову - "GPS модуль отдельно купил на Bluetooth", на мой взгляд отличное решение.
У меня, у друга - TomTom прекрасно работает на симбиане(nokia е60), (кстати с блютусным GPS) и на сколько мне известно, (возможно я не прав) - это единственная навигационная программа работающая на Symbian (карты все теже, что и для покетного приложения.)

(правда путь из Москвы в Париж прокладывался 25 минут.. но .. Проложился :)))

а к недостаткам томтом`а я бы отнес - нерусифицированность улиц (транслит)
и ,исторически так сложилось, карты у них идут крупными пакетами. В предпоследней версии, что б иметь Москву, надо было залить на покет ВСЮ европу. (а сейчас только восточную :) (400 метров..)

Zoran  06-12-2006 14:06
Спасибо, интересный опыт.

Сам присматриваюсь к КПК с GPS, вот не полный их перечень:

Asus P535, glofiish X500, Mio A501, HTC P3300, GIGABYTE g-Smart i300.

Стоят действительно 700-800$.
Только мне ни кто их не дарит ;(

Вот именно HTC 3300 и подарили, этот производитель давно на рынке, делал устройства для известных брендов.

http://www.europe.htc.com/products/htcp3300.html

Avery  06-12-2006 18:03
Avery: Ты о КПК или коммуникаторах? Первое дешевле гораздо =) Приятель купил ASUS MyPal A632 (http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91015&modelid=907036) - доволен как слон, встроенный GPS на SiRF StarIII - берёт великолепно, рассказывал, что летал с ним в Италию и смотрел за перемещениями самолёта. Стоимость - сам посмори... :relax:

Avery: Комбайны - а что там существенно другого-то? Те же программы, то же железо. Единственное что - плюсы комбайна: мобильность, такой девайс всегда с тобой - если это коммуникатор. Минусы - больше расход батареи (решается покупкой более мощной), жалче потерять-поломать, меньше экран - не так удобно в машине.
Начальник у меня тоже брал себе комбайн, правда, взял в результате ETen500+, без GPS, GPS модуль отдельно купил на Bluetooth. Сказал, что КПК потом поменяет - а модуль то останется, да и на ноуте хочет понавигировать... хозяин барин.

Я имел в виду комммуникаторы+GPS. Не правильно выразился, сори.
Всё в одном это гениально, а сопряжение устройств это вечные глюки и.т.п.
вот бы ешщё размеры и вес уменьшили...

mder60  06-12-2006 19:56
К слову - "GPS модуль отдельно купил на Bluetooth", на мой взгляд отличное решение.
А сколько времени без подзарядки сей девайс работает?

pitch  06-12-2006 20:59
pmrd60:, сие устройство у меня работало без подзарядки чуть более суток.
Сейчас пользую и буду пользовать Дестинатор 6,1 на Миа А 700.
Есть карты Москвы, Питера, Восточная европа, Западная европа, Скандинавия, Англия, Израиль, Ирландия, Греция (только Афины).
Ищу карту ленинградской области. В сети она уже мелькала, но просят за нее от 7500 до 10000.

Tabum  07-12-2006 12:39
pmrd60 пишет:
А сколько времени без подзарядки сей девайс работает?

pitch пишет:
pmrd60:, сие устройство у меня работало без подзарядки чуть более суток.

Хм. странно GlobalSat BT-338 (http://globalgps.ru/show_good.php?idtov=5207) у меня обычно работает не меньше недели..., правда в основном - по 3-4 часа в день (грубо говоря - на работу - с нее.. и по делам...)

Если конечно ездитькруглые сутки, курьером али еще как... то как раз и получится - чуть более суток.. (3.5 * 7 = 24,5)

mder60  07-12-2006 16:41
avangard.data.cod.ru/2451469040
Не дает мне скачать error conection постоянно.

Вопрос знатокам ГИСа: я правильно понял, что она по карте (по дорогам) маршрут не показывает?

Antony  08-12-2006 13:08
Вопрос знатокам ГИСа: я правильно понял, что она по карте (по дорогам) маршрут не показывает?

Если про прокладку маршрута, то ГИС РУССА маршрут прокладывает но для этого должны быть соответствующие карты (с роутингом).
Например: http://freemaps.ru/maps/SPb.zip - Питер с роутингом
Если про рисование пройденного пути - то надо зайти в настройки и установить галочку "Показывать точки трека"

Antony  08-12-2006 23:03
PocketGPS Pro (2.4.141R map: mskmo0512) (Для полноты комплекта)
Карта Москвы и Московской области
Навигационная GPS система на основе векторных карт для Pocket PC КПК, коммуникаторов, Windows CE автомобильных компьютеров
Векторная карта Москвы и МО
Прокладка маршрута
Голосовое сопровождение
Учитывает пробки (прием данных через GSM)
Безразмерное масштабирование
Точное GPS определение координат
Работает на Pocket PC и Windows CE

http://rapidshare.com/files/6645752/NewMap.rar

маркент  09-12-2006 09:30
http://torrents.ru/forum/viewforum.php?f=354
Системы навигации и карты на любой вкус.

pitch  10-12-2006 17:39
I-go, карта Москвы и Питера для КПК:
http://ifolder.ru/602267 пасс bitch вес 55 м
Есть карты Европы, Америки, и т.д.

mder60  11-12-2006 08:43
А где бы для destinatora карту Москвы и близлежащих областей найти?

pitch  11-12-2006 11:03
А где бы для destinatora карту Москвы и близлежащих областей найти?
Для версии 6.1 карта Москвы и Питера с окресностями (лето 2006)
http://ifolder.ru/607473 4,4 мб.
Другой пока нету.
Если у кого есть возможность поделиться картой Питерской области для дестинатора или АйГоу- пожалуйста!

mder60  11-12-2006 17:31
Для версии 6.1 карта Москвы и Питера с окресностями (лето 2006)
http://ifolder.ru/607473 4,4 мб.
Другой пока нету.

Возможно я торможу, но она у меня ключик просит а его в архиве не нашел, где бы его взять?

-Shajtan-  11-12-2006 19:03
pmrd60: У тебя Дестинатор не крякнутый. Как ставил?

Есть по Питеру интерсный сервис - на сайте http://www.dkartcity.ru/
Суть явления - прога GPS-навигации, для ПК - бесплатная, для КПК - денег стоит... жаба душит :strange: Но этим не удивишь, интерсно другое - информация о пробках. Программа получает информацию о пробках на дорогах С-Пб с сайта разработчика через инет, либо в теле письма. Соответствующим образом и прокладыват маршрут - пытаясь обойти известные ей пробки. Плюс, при прокладке маршрута должны, как обещают разработчики, учитываться такие параметры, как "толстость" трассы, измеряемая в средней скорости для участка дороги. То есть, если к цели ведут две дороги, и одна из них длиннее, зато скорость на ней больше - прога скорее проложит маршрут по быстрой. (Замечу, что этот момент лично у меня вызвал сомнения, бо очень уж неохотно прога пускает, например, по кольцу... предпочитает по набережной водить - хотя по кольцу всегда быстрее бывает).
Ещё крайне интересна идеология сбора инфомации о пробках. По задумке авторов, каждый мобильный пользователь программы будет не только получать инфу о дорожной обстановке, но и автоматически скидывать на сервер данные о своём местоположении и скорости. Т.О. на сервере будет формироваться карта пробок, составляемая самими пользователями...

В общем, задумка интересная, но карта у них пока что не особо... и желания приобрести сей софт - нету... Но если кто решиться - пускай расскажет.

mder60  11-12-2006 19:38
pmrd60: У тебя Дестинатор не крякнутый. Как ставил?

Да уже разобрался. Там dll один переписать надо было что бы destinator заработал.

zerfg  16-12-2006 12:50
Статьи из автожурналов о GPS
Небо становится ближе (http://www.autoreview.ru/archive/2006/05/navigation/index.php?phrase_id=251671) (05.2006 — АР) «Звездные войны» между российским законодательством и современными спутниковыми технологиями окончены. Акт о перемирии, не нарушающий интересов обеих сторон, будет подписан в ближайшее время, и, опережая события, мы заявляем во весь голос: автомобильная навигация в России есть! В ее работоспособности мы убедились, проведя сравнительный тест трех различных навигационных систем.
Пальцем в небо (http://www.zr.ru/arch46537.html) (02.2006 — ЗР)ПО МОСКВЕ БЕЗ АТЛАСА: ТРИ GPS-НАВИГАТОРА СОРЕВНУЮТСЯ В ЗНАНИИ УЛИЦ.
Первый блин (http://www.zr.ru/arch47591.html) (05.2006 — ЗР)Компания БМВ первая на российском рынке предложила покупателям полностью работоспособную навигационную систему с локальными картами.

Don Vettore  19-12-2006 11:22
Такая ссылка, вроде в тему.

Минобороны сняло ограничения на геоданные: комментарии

Сообщения о том, что военные уже сняли все ограничения на пользование GPS-приемниками, космоснимками и точной пространственной информацией, само по себе еще не означает, что эти ограничения уже сняты для российских граждан.

Остальное здесь http://rnd.cnews.ru/news/top/index.shtml?2006/12/18/228660

-Shajtan-  21-12-2006 02:03
Странно, но я был уверен, что ограничения эти были сняты ещё год-полтора назад... Тогда да, в данные GPS исскуственно вносилась погрешность, точный её размер был неизвесен и варьировался от 20 до 30 метров "туды-сюды". Но 100% помню разговоры об отмене этой фичи, на прошлый НГ с директором обсуждали...
И с Гуглем - по словам автора статьи, раньше что, сидение на earth нелегальным было?

Antony  22-12-2006 16:10
А, вот такого в свободном доступе я еще нигде не встречал!!! Боюсь скоро прикроют...

Для любителей цифровой картографии,ГИС, GPS и т.д.
Коротенько от себя:
это цифровые векторные очень приличного качества карты в шейп файлах (открываются в GPSMapedit, MapInfo,ArcView и ArcGIS и т.д.) масштабов :

Россия и сопредельные государства 1:2 5 000 000 http://www.vsegei.ru/link/257173.html

Россия 1:5 000 000 http://www.vsegei.ru/link/257170.html

Россия 1:10 000 000 http://www.vsegei.ru/etc/russia_10000000.rar

Россия 1:15 000 000 http://www.vsegei.ru/etc/russia_15000000.rar

http://www.vsegei.ru/WAY/4CAB66AC-844F-4716-A2B1-8D0EA29A1A06.html

"Специалистами Картфабрики ВСЕГЕИ в 2005 г. было подготовлено несколько цифровых географических основ по одному исходному материалу и по одним требованиям. Это цифровая основа территории России и сопредельных государств масштаба 1:2 500 000 и территории России масштаба 1:5 000 000, 1:10 000 000, 1:15 000 000.
При создании, перечисленных выше, цифровых географических основ были использованы следующие материалы:
- базовая цифровая географическая основа масштаба 1:2 500 000 (КФ ВСЕГЕИ, 2001), созданная на основании утвержденных МПР РФ «Временных требований по представлению на сертификацию и в НРС МПР РФ топографической основы Государственной геологической карты масштаба 1:200 000»;
- издательские позитивы карты «Россия и сопредельные государства» масштаба 1:2 500 000 (ФСГиК, 1999) - для оцифровки территорий за пределами базовой ЦТО;
- тиражные оттиски топографических карт масштаба 1:1 000 000 и 1:200 000, справочные региональные атласы.

Цифровые географические основы подготовлены с использованием программного обеспечения ArcView и ArcGIS в конической равнопромежуточной проекции на эллипсоиде Красовского с центральным меридианом 100o в. д. и главными параллелями 46,4o и 71,8o с.ш.
"

ERROR  07-01-2007 06:45
На мой взгляд самый лучший софт у ТомТом. Последня версия работает на удивление неплохо. Я пользую именно его с БТ и доволен как слон. Приводит куда надо, имеет кучу всяких полезных функций. Никогда еще не зависал вне зависимости от того, что с ним делают. Сам оключает звук при телефонном звонке, скачивает данные о пробках и стр. работах с интернета и на лету изменяет маршрут. Поддержиает телефонную книгу в кпк. Короче мне сложно сказать чего там нет.

-Shajtan-  11-01-2007 11:54
ERROR: А можешь поподробнее рассказать о скачивании пробок - как оно это делает, куда лезет, долго ли настравивается?

-Shajtan-  16-01-2007 11:20
Нашёл вот ещё одну интересную программку, для России, что примечательно - бесплатная. Минусы - мало городов.
http://www.2gis.ru/

Don Vettore  19-01-2007 12:41
http://img.soft.mail.ru/soft/Screens/news/2007/01/19/te_37217.jpg

Cobra Nav One 2001 – автомобильный GPS-навигатор на Windows CE

Предназначен он для установки в автомобиль. Устройство имеет 3,5-дюймовый сенсорный дисплей с QVGA-разрешением. Работает навигатор под управлением операционной системы Windows CE.NET, что позволяет устанавливать на него дополнительное программное обеспечение. Изначально новинка поставляется с навигационной программой, название которой пока неизвестно, и утилитами для воспроизведения музыки и просмотра фотографий.

Стоит также отметить, что аппарат опционально поддерживает приём информации о движении на дорогах. Но эта функция является платной, стоимость дополнительного оборудования составляет $100 плюс $60 в год за обслуживание. Стоимость самого навигатора $350. В розничной продаже Cobra Nav One 2001 появится в мае текущего года.

http://soft.mail.ru/pressrl_page.php?id=19729

http://img.soft.mail.ru/soft/Screens/news/2007/01/19/te_37214.jpg

A686/696 - новый GPS-КПК от ASUS

Компания ASUS официально объявила о выпуске КПК A686/696.

Предварительная информация о нем уже появлялась в наших новостях. Именно это устройство компания продемонстрировала на выставке CES 2007, которая проходила в начале января этого года в Лас-Вегасе. A686/696 оснащeн встроенным GPS-модулем на базе чипсета SiRF Star III, функционирующим без помощи выступающей над поверхностью корпуса антенны. Корпус устройства, кстати, стальной. Эта новинка от ASUS отличается небольшой толщиной - 15,7 мм. Дисплей у КПК A686/696 сенсорный, с антибликовым покрытием, его диагональ - 3,5 дюйма. Кроме того, среди возможностей аппарата имеется подключение к беспроводной сети Wi-Fi (802.11 b/g) и интерфейс Bluetooth 2.0 (EDR). Работает A686/696 под управлением операционной системы Windows Mobile 5.0.

Размеры устройства: 117х78х15,7 мм. Остальные характеристики несколько отличаются у двух моделей этого КПК:
- A686: процессор Intel XScale с частотой 312 МГц, 128 Мб флэш-ROM, 64 Мб SDRAM.
- A696: процессор Intel XScale с частотой 416 МГц, 256 Мб флэш-ROM, 64 Мб SDRAM.

В более ранней информации было указано, что продажи ASUS A686/696 начнутся в феврале 2007 года по цене около $500. Но в последнем официальном релизе компании эти данные отсутствуют.

http://soft.mail.ru/pressrl_page.php?id=19727

GPS-навигация от Efficasoft теперь на Pocket PC

Появилась программа Efficasoft GPS Utilities 1.2 для Pocket PC. Разработчик этой утилиты - компания Efficasoft (http://www.efficasoft.com/) Ранее уже была выпущена подобная программа для смартфонов. А теперь вышла версия и для КПК. Efficasoft GPS Utilities 1.2 поддерживается устройствами под управлением операционной системы Windows Mobile Pocket PC (версии 2003, 2003SE, 5.0). Данная утилита предназначена для осуществления GPS-навигации. Подходит для туристов, путешественников и водителей. Возможности программы включают в себя два режима работы цифровго компаса, спидометр со звуковым предупреждением о превышении скорости, получение данных со спутников, режим отображения положения на карте в реальном времени. Efficasoft GPS Utilities 1.2 для Pocket PC работает с любыми графическими форматами: GIF, JPG, PNG, BMP и даже фотографиями со спутников Google Earth. Можно записывать все передвижения в формат .csv, а затем перемещать их, например, в Excel. Программа работает с GPS-приемниками, поддерживающим протокол MEA0183. Приемник можно подключить посредством любого последовательног порта, Compact Flash или интерфейса Bluetooth. Стоимость этой утилиты - $20,95. Демо-версию Efficasoft GPS Utilities 1.2 для Pocket PC вскоре можно будет найти в разделе Программы для КПК на HPC.ru (http://hpc.ru/soft)

ankim  30-01-2007 14:19
Расскажу вам о своем опыте пользования GPS навигацией.

Сразу скажу, что я езжу по Москве, как и все, дом-работа, но иногда приходится ездить в незнакомые места. Вот тут выручает GPS.

Использую комплект ASUS MyPal A632 + PocketGPSpro.

Сначала от КПК:
ASUS MyPal A632
http://www.i-on.ru/photos/articles/1082/2.jpg
Аппарат достойный.

Основные характеристики
Процессор: Intel XScale PXA272 416 МГц
Операционная система: MS Windows Mobile 5.0, поддержка файлов MS Office
Память RAM: 64 Мб RAM
Память ROM: 128 Мб Flash ROM
Память Flash: 85 Мб
Питание: от Li-Ion аккумулятора 1300 мАч, аккумулятор съемный
Вес: 86 г
Размер: 73x122x19 мм
Экран: диагональ 3.5", разрешение 240x320, сенсорный, подсветка, 65536 оттенков цвета
Подключение: USB, крэдл
Коммуникации: инфракрасный порт, GPS, Bluetooth A2DP
Слоты расширения: SD/MMC, SDIO

Более продвинутая модель 636-я отличается от 632-ой наличием Wi-Fi, что для GPS'а вещь несущественная, посему остановился на 632. Работает нормально, в городе спутники не теряет, точность хорошая. Экран хороший, достаточно четкий и яркий.

Теперь о софте:
PocketGPS Pro
http://www.pocketgps.ru/pics/shots/screen_map106.jpg http://www.pocketgps.ru/pics/shots/screen_drive_1.jpg

Карта векторная, достаточно подробная, есть все дома, куча объектов (метро, магазины, сервисы, театры, больницы и .т.п.), по области конечно домов нет, но там и ориентироваться проще. Маршрут прокладывает хорошо, ошибается редко. Один раз только помню, что программа показала разворот там, где его в помине не было. В городе привязка к местности отличная. Голосом предупреждает о маневрах. Пишет о расстоянии до следующего поворота. Ищет объекты по адресу и названию. Автоматически перестраивает маршрут, если вы проехали нужный поворот.

Теперь о недостатках программы:
1. Привязка в области оставляет желать лучшего. Я еду по шоссе, а карта показывает, что я еду по полю в 40 метрах от дороги. Справедливости ради, стоит отметить, что так бывает не всегда. А в городе вообще не бывает.
2. Слабое место программы – развязки (на МКАДе и на ТТК). С поразительной тупостью программа не считает съезды с МКАДа и с ТТК поворотами и соответственно не сообщает о них. ОТВРАТИТЕЛЬНО! Чтобы не пропустить его, приходится вручную ставить туда промежуточную точку. Самое интересное, заезды на кольца программа отрабатывает отлично.
3. Еще слабое место программы – туннели. Не в том смысле, что спутников там не видно (оно и понятно), а в том, что если дорога разветвляется, как на садовом, часть полос уходит в тоннель, а часть идет по верху, то программа не сообщает, куда мне ехать, левее или правее.
4. Частенько программа сообщает о поворотах, там где их нет. Еду по ТТК, в крайнем левом, вдруг голос: «примите левее». Куда левее? В отбойник что ли?

Но не смотря ни на какие недостатки, GPS – вещь отличная. Я очень доволен. Про атлас забыл давно. Вопросы, типа, «как проехать», не задаю вообще, дайте адрес, этого достаточно. При предварительном изучении маршрута, составленного программой, ошибиться или заблудиться невозможно. Но человек всегда должен корректировать действия компьютера. Например, ты едешь по нечетной стороне улицы, а нужный дом находится на четной. Программа ищет разворот, что бы доставить тебя точно к нужному дому. Но это не всегда нужно, бывает проще остановиться на противоположной стороне и просто перейти дорогу. В общем, доверяй, но проверяй.

ERROR  04-02-2007 16:53
ERROR: А можешь поподробнее рассказать о скачивании пробок - как оно это делает, куда лезет, долго ли настравивается?Извини, только сейчас заметил.
Та все просто. У ТомТом есть такой сервис. В принципе он платный, но почему то в последней крякнутой версии оно работает. Почему, я не знаю, но работает и бог с ним.
Там можно установить как часто ты хочешь скачивать инфу. А остальное он уже делает сам. У меня вм5 коммуникатор, так, что в моем случае он просто звонит и подключается к интернету. Потом апдейтится. Я поставил эо все на автомат, так, что в среднем он у меня апдейтится чуть ли не каждые 5 минут.

Avery  05-03-2007 00:37
2ERROR здорово, у меня оф. версия и пробки не грузятся. Я думал такого сервиса в Москве нет..

ERROR  05-03-2007 16:50
Avery: Я тебя обрадую. У меня эта фича тоже перестала работать. Просит логин. Насколько я пониомаю ему нужна подписка на томтом плюс. Вероятно в ломанной версии, которую я поставил эта подписка была, но то ли она была trial то ли просто закончилась, факт, что оно теперь просит денег. А их нет. Во всяком случае нет для этой цели.

Насчет Москвы просто не знаю. Может и есть сервис. Оффициальная версия еще ничего не значит. Тебе тоже нужна подписка, а какая версия ему пофиг. Ты там просто забиваешь свой логин и он качает, естественно если есть откуда.

Don Vettore  10-03-2007 11:10
Нашелся такой диск с навигацией. Залил на рапиду, нарезка по 100 метров. Напомню, что сам такие проги не использую, так что не ругайте:

Чуть-чуть про диск:

Куча программ для спутниковой навигации под Windows, Pаlm ОС, Symbian, Pocket PC, Linux, карты разных стран, подборка статей на тему.

Диск в образе :D — использовать Alcohol 120%

http://img170.imageshack.us/img170/9326/corel1hf4.th.jpg (http://img177.imageshack.us/my.php?image=corel1ud3.jpg) http://img170.imageshack.us/img170/1429/corel2so2.th.jpg (http://img218.imageshack.us/my.php?image=corel2ua1.jpg) http://img88.imageshack.us/img88/2183/corel3ay6.th.jpg (http://img218.imageshack.us/my.php?image=corel3sj8.jpg)

Лежит здесь:

http://rapidshare.com/files/20281392/GPS.part01.rar
http://rapidshare.com/files/20282629/GPS.part02.rar
http://rapidshare.com/files/20283899/GPS.part03.rar
http://rapidshare.com/files/20285505/GPS.part04.rar
http://rapidshare.com/files/20287759/GPS.part05.rar
http://rapidshare.com/files/20289329/GPS.part06.rar
http://rapidshare.com/files/20290911/GPS.part07.rar
http://rapidshare.com/files/20280046/GPS.part08.rar

-Shajtan-  12-03-2007 17:50
Don Vettore: Спасибо, гляну. Особо интересно, что там под Линух есть для навигации...

ankim  12-03-2007 22:30
Формат: PDF
Размер: 2.7 MB
352 стр.

Определение своего положения с помощью GPS навигатора, отдельного прибора, или устройства, встроенного в карманный компьютер или сотовый телефон, уже стало совершенно обычной вещью. Постепенно столь же привычным становится определение положения объекта с помощью систем телематики на основе GPS/GSM/GPRS, когда на мониторе компьютера или экранчике сотового телефона можно увидеть участок карты с отметкой, где находится другой человек или его автомобиль.

"GPS" - это первые буквы английских слов "Global Positioning System" - глобальная система местоопределения. GPS состоит из 24 искусственных спутников Земли, сети наземных станций слежения за ними и неограниченного количества пользовательских приемников-вычислителей. "GPS" предназначена для определения текущих координат пользователя на поверхности Земли или в околоземном пространстве. Как и многие многоцелевые вещи в нашем быту, приемник системы глобального позиционирования (GPS) по мере знакомства с ним обнаруживает массу полезных свойств, даже сверх тех, для которых он был приобретен первоначально. Оказывается существует много любопытных вопросов, на который он с легкостью отвечает, - например, какую скорость вы развиваете при ходьбе, какое расстояние вы преодолеваете при занятии бегом и с какой максимальной и средней скоростью, какую скорость вы развили, спускаясь с горы на лыжах, насколько точен спидометр вашего автомобиля. Однако основное его назначение - определение координат.

В этой книге рассмотрены следующие темы: "Глобальная система местоопределения", "Система позиционирования", "Принцип работы систем спутниковой навигации", "Я и GPS", "Основы GPS", "GPS для пользователя системы слежения", "Основные функции GPS-приемников", "Точность системы слежения". Программное обеспечение: "MacCentre Pocket", "PocketGPS Pro Moscow", "ПалмГИС", "Векторная карта для GPS-навигаторов с поддержкой картографии", "КПК Psion". Тонкости и хитрости: "Ноутбук и GPS", "Беспроводная связь и телематические системы в автомобиле", "Настройки системы координат в GPS-приемнике", "Краткий обзор GPS-приемников по ценам и характеристикам", "Подключение GPS-навигатора к персональному компьютеру", "Использование GPS в походе", "Как за неделю научиться грамотно ездить по Москве"; "Особенности национальной GPS-навигации". "Железо": "Выбираем GPS-навигатор", "Pocket Navigator". Автомобильные GPS-навигаторы и эхолоты: "Устройство и основные функции эхолота", "Как выбрать эхолот", "Основные принципы работы эхолота", "Как установить эхолот на моторном судне".

http://rapidshare.com/files/2174415/GPS_info.pdf.html

Don Vettore  05-04-2007 16:48
Ссылка на ресурс ftp.gps-team.ru содержит большую базу электронных карт
для использования с программой Ozi Explorer. Здесь вы можете найти карты
городов и регионов России и Зарубежья. Карты представлены в различных
масштабах и форматах Ozi. Благодаря помощи наших друзей, база постоянно
пополняется новыми картами.

К болшьшому сожалению структура хранения здесь информации не помогает в её
эффективном поиске.

Мы советуем Вам воспользоваться удобной формой поиска по ссылке:

------ http://www.gpsportal.ru/maps ---------

На этом сайте, Вы можете найти карты по различным параметрам:
- название страны
- название региона России
- название города

Если здесь Вы не смогли ее найти, то значит ее еще нет на ftp.gps-team.ru
Информация на сайте обновляется в течении одного дня с момента добавления
новых карт на ftp

ftp://81.13.110.50

ankim  11-04-2007 16:17
PocketGPS Pro - автомобильная GPS-навигационная система для карманного компьютера Pocket PC (Windows Mobile 5.0/2003 SE/2003) с подробной электронной картой Московского региона. PocketGPS Pro Moscow покажет Вашу позицию, курс и скорость на карте, найдёт нужный адрес или другой объект, проложит автомобильный маршрут по Москве и области в обход дорожных пробок, проведёт по маршруту голосовыми и визуальными подсказками. Карта PocketGPS Pro включает десятки тысяч улиц с домами, станций метро, рек, посёлков и других объектов, которые можно дополнить собственными закладками (waypoints). И всё это - на обыкновенном карманном компьютере (КПК).

Для Windows Mobile 2003/2003 SE (2.4.251)
http://rapidshare.com/files/24117042/pocketgps_pro_moscow_wm2003_v.2.4.251.rar
Для Windows Mobile 5.0 (2.4.252)
http://rapidshare.com/files/24112634/pocketgps_pro_moscow_wm5.0_v.2.4.252.rar

взял с epidem.ru

Finansist  28-06-2007 10:51
Странно, почему никто до сих пор не упомянул про http://4pda.ru/forum/index.php?showforum=16

Обзоры, ссылки, мануалы, решение проблем и т.д. для ВСЕХ навигаторов на КПК!

anatan8  29-06-2007 19:04
Непонятно почему никто не упомянул http://www.activepilot.de/falk/.
К сожалению действителен только для Зап. Европы.

The Cat  24-07-2007 17:43
Присоветовали мне тут Glofiish X500 (http://shop.key.ru/shop/goods/31163/) стоит 16500р и в падарок к нему прилагается Навигационная система City Guide (http://www.dkartcity.ru/Programs/)
Пробовал такое кто нить?
Демку City Guide для ПК скачал, вполне интересная штукенция...но вот какова она в действии на дороге, вот в чем вопрос

Don Vettore  04-09-2007 10:42
Не наше, выложено на avtolook.ru

iGO My Way 2006 Plus + карты 48 стран (incl. Russia)
[ автор: admin | 11 августа 2007 | Мобильный софт ]

http://www.avtolook.ru/uploads/posts/thumbs/1186821121_2a06296cd83bdead2be3d6e6aa15f9f0_full.jpg

iGO My Way 2006 Plus + карты 48 стран (incl. Russia)

Собрался в начале июля прокатиться через Финляндию и Швецию по побережью Норвегии до Норд Капа. В числе прочего барахла для предстоящей поездки у родных Автовских пиратов был приобретён диск iGO с картами нужных мне стран. Авось и вам пригодится.

Список и версии карт:
Австрия 2007.01 (Data Source © 2007 Tele Atlas N.V.[070209])
Албания 2006.10 (Data Source © 2006 Tele Atlas N.V.[061218])
Англия 2007.01 (Data Source © 2007 Tele Atlas N.V.[070227])
Андорра 2006.01 (Data Source © 2006 Tele Atlas N.V.[060407])
Беларусь 2006.10 (Data Source © 2006 Tele Atlas N.V.[061108])
Бельгия 2007.01 (Data Source © 2007 Tele Atlas N.V.[070209])
Болгария 2007.01 (Data Source © 2007 MMCN Ltd. [070320])
Босния и Герцеговина 2006.10 (Data Source © 2006 Navigo Sistem d.o.o.[070320])
Бывшая Югославская республика Македония 2006.10 (Data Source © 2006 Tele Atlas N.V.[070108])
Венгрия 2006.03 (© 2006 TopMap Kft.[060407])
Германия 2006.01 (Data Source © 2006 Tele Atlas N.V.[060407])
Гонконг 2006.01 (Data Source © 2006 Tele Atlas N.V.[060612])
Греция 2006.10 v4 (© Galileo (Epsilon + Tele Atlas) [070320])
Дания 2007.01 (Data Source © 2007 Tele Atlas N.V.[070209])
Зимбабве 2006.12 (Data Source © 2006 Tele Atlas N.V.[070131])
Израиль 2006.1 (© Мара [060328])
Ирландия 2007.01 (Data Source © 2007 Tele Atlas N.V.[070209])
Испаия 2007.01 (Data Source © 2007 Tele Atlas N.V.[070209])
Италия 2007.01 (Data Source © 2007 Tele Atlas N.V.[070209])
Латвия 2006.10 (Data Source © 2006 Tele Atlas N.V.[061108])
Литва 2006.07 (Data Source © 2006 Tele Atlas N.V.[060823])
Лихтенштейн 2007.01 (Data Source © 2007 Tele Atlas N.V.[070209])
Люксембург 2007.01 (Data Source © 2007 Tele Atlas N.V.[070209])
Малайзия 2006.04 (Data Source © 2006 Tele Atlas N.V.[060612])
Молдова 2006.10 (Data Source © 2006 Tele Atlas N.V.[061108])
Монтенегро (Черногория) 2007.01 (Data Source © 2007 Contrast d.o.o.[070320])
Нидерланды (Голландия) 2007.01 (Data Source © 2007 Tele Atlas N.V.[070209])
Норвегия 2007.01 (Data Source © 2007 Tele Atlas N.V.[070223])
ОАЭ 2006.01 (Data Source © 2006 Tele Atlas N.V.[060614])
Польша (Major roads of) 2006.01 (Data Source © 2006 Tele Atlas N.V.[060415])
Польша 2007.01 (Data Source © 2007 Emapa sp. z o.o.[070419])
Португалия 2007.01 (Data Source © 2007 Tele Atlas N.V.[070209])
Россия 2007.01 (Data Source © 2007 Tele Atlas N.V.[070209])
Румыния 2006.01 (Data Source © 2006 SC SUN CART SRL [060407])
Сан-Марино 2007.01 (Data Source © 2007 Tele Atlas N.V.[070209])
Сербия 2007.01 (Data Source © 2007 Contrast d.o.o.[070320])
Сингапур 2006.04 (Data Source © 2006 Tele Atlas N.V.[060612])
Словакия 2006.01 (© CONAN s.r.o.[060407])
Словения (Major roads of) (© 2006 Navigo Sistem d.o.o.[060407])
Таиланд 2006.09 (Data Source © 2006 Tele Atlas N.V.[061214])
Турция 2006.10 (Data Source © 2006 Tele Atlas N.V.[061108])
Украина 2007.01 (Data Source © 2007 CarteBlanche [070320])
Финляндия 2007.01 (Data Source © 2007 Tele Atlas N.V.[070209])
Франция 2007.01 (Data Source © 2007 Tele Atlas N.V.[070221])
Хорватия 2007.01 (Data Source © 2007 Navigo Sistem d.o.o.[070320])
Чехия 2007.01 (Data Source © 2007 Tele Atlas N.V.[070209])
Швеция 2007.01 (Data Source © 2007 Tele Atlas N.V.[070209])
Эстония 2006.10 (Data Source © 2006 Tele Atlas N.V.[061108])

В архиве две папочки: iGo и 2577. Копируете обе в корень карты памяти и вставляете карточку в КПК. Дальше все произойдет само. Вы только поддакивайте.

Вот папочка (http://rapidshare.com/users/EYIL5T)
на рапидеком, где вас с нетерпением ждет архив, суммарным размером 1230228 KB.
Пароль на архивах и папке: smaikls
Дополнительно:

Сама iGo Plus: http://4pda.ru/forum/uploads/img-37916-iGO...y_2006_Plus.zip
Наиактивнейший форум: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=39960
Карты: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=36010

О чем, собственно и говорил Finansist чуть выше:

Странно, почему никто до сих пор не упомянул про http://4pda.ru/forum/index.php?showforum=16

Обзоры, ссылки, мануалы, решение проблем и т.д. для ВСЕХ навигаторов на КПК!

Finansist  04-09-2007 11:29
Форум http://4pda.ru/forum/index.php?showforum=16 закрыт.