Тема : А никто не хочет взяться за ведение раздела об Ubuntu (Rubuntu)?

admin  15-11-2007 01:43
Между прочим хороший стимул для десктопников, поставить себе вторую систему.
Рассматривается вариант организации на форуме Убунтового раздела (В частности раздела помощи по второй ОС в системе для пользователей на базе русской сборке Ru-Buntu)
По крайней мере это на сегодняшний день единственный вариант привлечь к Линуху убежденных виндятников.

barabashka  15-11-2007 12:38
Пробовал тут буквально на прошлой неделе Ubuntu, думаю, что принужденных виндятников за нее не посадишь, убегут через 10 минут уже же. Но в целом идея хорошая, было бы не плохо видеть такой раздел на форуме, может в недалеком будущем и попробовал бы пересесть в очередной раз на линух.

Smithson  15-11-2007 13:59
admin:
А этот ubuntu (ни разу не видел) так сильно отличается от других-прочих? Наверняка же обычный POSIX Linux система, основанная на стандартном дистрибутиве.

admin  15-11-2007 17:58
Smithson пишет:
этот ubuntu (ни разу не видел) так сильно отличается от других-прочих? Наверняка же обычный POSIX Linux система, основанная на стандартном дистрибутиве.

Отличается сильно. В отличии от всех предыдущих попыток как то сделать из иксов что-то похоже на винду. Но ты прав. Только работу проделали гигантскую на этот раз. Единственная проблема с драйверами конечно, хотя их туева туча уже выпущена.

http://runtu.org/gallery/1.1/desktop.jpg

Инфа тут: http://runtu.org/

admin  15-11-2007 18:04
barabashka пишет:
может в недалеком будущем и попробовал бы пересесть в очередной раз на линух.

Ну полностью пересаживаться на Линух по сути и не надо. Если две системы мирно уживутся на диске, то человек всегда будет иметь линух под рукой и рано или поздно попытается в нем разобраться в привычной среде. Так что дело по любому нужное.

Smithson  15-11-2007 18:09
admin пишет:
Если две системы мирно уживутся на диске, то человек всегда будет иметь линух под рукой и рано или поздно попытается в нем разобраться в привычной среде. Так что дело по любому нужное.
А если стоит VMWare, то эти две системы могут жить одновременно ;).
Но пересадить массовых юзеров на linux, на мой взгляд, полный анрил, потому как там почти нет игрушек. А для дома, для семьи - это критично.

geralt  17-01-2008 22:12
Есть, во первых цедега (она правда платная, но под неё идут самые современные игрушки ), во-вторых технологии виртуализации для линукс ала VirtualBox ( я тут недавно попробовал и проникся - она даже нат сама настроила для виртуальных машин ).
Но вообще да, неплохой вариант когда две системы на двух рахных дисках. Или пара-тройка компов уже давно не роскошь).

egorius  17-01-2008 23:16
Я ставил на пробу Suse 10 (не помню какой из десктопов, GNOME или KDE) под VMWare, напоминает сильно..

Asped  27-01-2008 01:18
сижу на opensuse 10.3 на данный момент в качестве основной системы, единственный минус для меня лично в отличии от винды нету фотошопа, а к гимпу не привык ... В остальном копия XP с одним огромным плюсом вирей нет =)

CaHTeXHuK  06-03-2008 11:48
оффтопик:

Asped: говорят, под wine фотошоп хорошо идет, http://appdb.winehq.org/objectManager.php?sClass=application&iId=17

Сам я как контер-страйк в дебиане под вайном запустил, в винду почти не загружаюсь =)

ZEAl  06-03-2008 12:48
Если появится такой раздел, буду премного благодарен... Недавно начал пересаживаться с ХРюши на линукс... первым что попалось - убунта... поставил, потихоньку знакомлюсь... ничего не понятно, нифига не работает, вопросов куча, но дело принципа, хочу разобратся.... 8)

cyberb  07-03-2008 00:37
а какой смысл садиться на линь, если ставишь пиратский фотожоп? это понт или тут другой смысл???

Asped  07-03-2008 01:09
У меня лично, смысол в том, что работать удобней под линем, хотя сейчас пересел плавно на бсдю... но от фотожопа отвыкнуть не могу никак =( гимп как то не привычен, хотя сейчас и пытаюсь на него перескочить но работать получается медленней

CaHTeXHuK  07-03-2008 10:02
а какой смысл садиться на линь, если ставишь пиратский фотожоп? это понт или тут другой смысл???
А разве тут форум добропорядочных граждан, использующих только лицензионное ПО :D
Я на линукс начал переходить, потому что
1) невозможнось докопаться до сути некоторых проблем в винде из-за ее закрытости. В линуксе же, если есть желание "посмотреть в корень" - то всегда пожалуйста, только приветсвуется.
2) желание разобраться со стандартами. Изучив один линукс, без проблем можно и на юниксовом майнфрейме что-нить поделать или в какой-нибудь железке с миниядром от линукса поковыряться. Недавно, например, обнаружил, что мой модем работает под управлением линукса - можно зателнетиться, запустить оболочку и посмотреть, что там внутри - список процессов, доступные команды, сконфигурировать файрволл через iptables (до первой перезагрузки, правда) и прочее.
3) приятелей, знающих линукс, довольно много
4) совсем необязательно ставить пиратский софт, можно и лизенционный. Counter-strike у меня честно купленный.

nickname  08-03-2008 14:42
Недавно ставил ubuntu, последний, стабильный типа ... Поставил, обновился, настроил браузеры, фтп, качалку, vpn ... Всё делал в иксах, через установщик пакетов - ну короче "а ля винда" ... Через пару дней при очередном запуске тупо не обнаружил установленного ранее и настроенного впн клиента - ни клиента, ни настроек, ни значка в трее ... Ещё через пару дней - перестал работать ftp клиент, с какого-то перепугу ... Далее был уже произведён формат. Вывод - проект, безусловно, хороший, но пока ещё сырой местами, ни о каком "не сложнее винды" там пока, имхо, речи не идёт :)

С другой стороны - установка в два клика, единственный дистр, в котором я смог найти полное криптование разделов, кроме / (без танцев с бубном - а просто галочка в инсталлере), куча софта имено под ubuntu ну и т.д. - проект, конечно, неплохой явно.

Tigra  08-03-2008 15:27
Я вот ставил,на сетку с wi-fi.
Может у меня руки не оттуда,не знаю.
Но сначала всё настроил,вешается на нужную сетку(вайфай видет нужную и левую какую-то),по хостнейму в сетке был виден.
Потом начались приколы - то не в ту сетку подключается,то теряет хостнейм,хотя если написать >hostname то показывает правильно,но даже сам себя не видит по имени.
А прописывать на всех компах в hosts его айпи не вариант.
Плюс отвратительная скорость была на VNC и на самбе.
А по фтп нормально.

Вообщем мне этот ubuntu как то не понравился.

И кстати вопрос такой,берём щас dedicated server на котором будет RHEL 4.5.
Но его свободно не скачать,что лучше поставить на локальный тестовый сервак,чтобы максимально близко всё было в настройках к RHEL,чтобы не путатся. CentOS(который основан на RHEL) или Fedora core..который по сути pre-redhat?

ZEAl  17-04-2008 11:54
Посоветуйте чайнику.
на компе 2 карты: 1 интернет, 2 локалка.
С помощью каких програм лучше всего сделать фаервол и форвардин?