Тема : Как в BSD настроить правильное отображение русских имён файлов (winXPrus->SAMBA->ufs)

LWP  27-08-2009 13:19
Привет всем!
Я немного протрезвел и решил в той же степени поучиться и поработать :-)
Так вот. Вопрос этот конечно же старый и ламерский, я это знаю. Но, тем не менее, я рискну задать его снова теперь уже здесь, потому как верю, что здешние специалисты помогут наиболее полно разобраться в этой каше. Гугление на эту тему мне не помогло, то есть, конечно, я отыскал кучу рецептов про создание логин классов с win кодировкой и с редактированием /etc/ttys, /etc/profile и прочих подобных, но применение их только ухудшает ситуацию - имена файлов становятся другими, но тоже неправильными, и к тому же начинаются неприятности со шрифтами в некоторых консольных приложениях.
Итак:
- установлена FreeBSD 7.2-RELEASE
- на неё установлена SAMBA 3.2.10
- SAMBA Shares располагаются на родной файловой системе ufs
- FreeBSD устанавливалась с DVD с записанным на него полным загрузочным образом дистрибутива
- устанавливалась стандартным sysinstall'ом, при установке была указана кодировка KOI8-R
- в SAMBA кодировки оставлены по умолчанию dos - CP850, Unix - UTF-8, display - LOCALE
- клиенты SAMBA - WindowsXP, русские, настройки по умолчанию
Проблема:
Имена файлов, создаваемых клиентами, в консольных приложениях отображаются неправильно. ls , например, выводит знаки вопроса. mc выводит русские буквы вперемешку с псевдографикой, например Новая папка <-> п?п╬п╡п╟я? п©п╟п©п╨п╟
С большой благодарностью приму рекомендации для решения этой проблемы.

cyberb  27-08-2009 14:47
Консоль бсд uft-8 не поддерживает как класс(( и это блин досадно!!! Выход один - русифицировать консоль в koi8-r и ставить в самбе ключ все сохранять в koi8-r.

LWP  27-08-2009 17:47
Переделал всё на кои-8, скорее всего, всё будет хорошо.
cyberb, спасибо за ответ, проясняющий ситуацию.

Dud  28-08-2009 16:25
В восьмёрке стараются юникод к консоли прикрутить.
В X окасса он уже давно есть...

http://lists.freebsd.org/pipermail/freebsd-current/2009-July/009351.html