Тема : [?] ubuntu и ntfs-3g

d1man  23-09-2009 22:19
Хочется поинтересоваться у знающих комрадов: нормально ли ubuntu сможет прочитать ntfs диск и перекинуть с него данные. Спрашиваю, потому что собираюсь переходить с висты на новую версию в октябре, а терять коллекцию фильмов не хочется.

noldor  23-09-2009 23:07
d1man: У меня на одном из компов дома стояла Kubuntu 8.10, жена на ней работала, когда обновилася до 9.04 удалил ввиду сырости KDE 4. Ну в общем у меня съемный диск 250 Гб seagate (ntfs), все нормально монтировалось и записывалось на него и с него на ext2(3), правда все равно я всегда использую латинские имена файлов, так как там по умолчанию кодировка UTF - 8, я не очень ее одобряю, иногда бывало что то не получалось записать на linux - раздел именно из за кодировки, а в основном ntfs - 3g справляется тока в путь..

d1man  23-09-2009 23:49
noldor:
Спасибо за информацию!

Smithson  24-09-2009 09:48
d1man пишет:
Хочется поинтересоваться у знающих комрадов: нормально ли ubuntu сможет прочитать ntfs диск и перекинуть с него данные.
Читать ntfs сейчас умеют почти все unix. Как на него писать под ubuntu - читай сюда: http://www.howtoforge.com/ubuntu_edgy_eft_ntfs_ntfs_3g

d1man  24-09-2009 17:33
Smithson:
Спасибо!

Tigra  25-09-2009 02:43
Относитльно недавно ставил Ubuntu, на компе было два харда с НТФС партициями + один внешний ЮСБ хард, с НТФС.

Все 3 харда при установке смонтировались и отлично всё писалось на них... А помню как я ещё года 3-4 назад подобную тему поднимал, сложно тогда всё было :)

shr_eax  25-09-2009 03:22
Не советую использовать смонтированный ntfs-раздел под нужды кроме как для "скопировать-записать". Т.е. не размещать на нём временную папку или папку обмена (через samba), качать торенты, размещать файлы виртуальных машин и т.п.
Не раз летел из-за этого раздел (даже с последним ntfs-3g).

Orr  26-09-2009 11:59
d1man пишет:
нормально ли ubuntu сможет прочитать ntfs диск и перекинуть с него данные
с копированием с NTFS проблем уже много лет не существует в популярных десктопных дистрибутивах. Если очень страшно потерять, можно смонтировать как ридонли (добавить -o ro).

mobduh  22-11-2009 20:28
Имхо Debian Lenny лучше, но там кривой ntfs-3g. Не смотря на это перекинул музон на хард с EXT3 фс. Убунта не смогла вынести hp 1018 и в общем, ей плохо стало. Поставил Debian - доволен. Осталось Wine собрать вменяемый. Но я извратился и к нему доставил Windows 7 для всякого фотошопного и разного...

Скопировать с NTFS харда инфу можно без потерь :)

UPD:
В Ubuntu 9.10 все работает :D