Тема : WINE в Linux

mobduh  13-12-2009 15:01
Есть Debian Lenny 5.0 и Wine 1.0.1 из коробки.
Word там работает, но с багами, фотошоп тоже... можно ему скормить через winetricks доп dll'ки и прокачать... но я не знаю что критично, а что нет.

Собрать и исходников новый - поблема. Чтобы собрать последний - нужно как минимум новые библиотеки, а их в репозитарии нет - для того чтобы были - нужно апгрейтить до нестабильной версии, а это мне религия запрещает сделать.

Вот, под Debian Lenny какой подойдет Wine? И э... или ждать более новой стабильной Wine? Или добавить в source.list зеркало от нестабильного репозитария и залить самый последний Wine, какой там есть? :cry:

cyberb  13-12-2009 22:22
что-то хрень, у меня стабильная гента и версия 1.1.2, старая версия ваще ЛОЛ - собиралась тока gcc-3. нафик такие кеды!!!

mobduh  14-12-2009 02:04
что-то хрень, у меня стабильная гента и версия 1.1.2, старая версия ваще ЛОЛ - собиралась тока gcc-3. нафик такие кеды!!!

У меня GNOME. И хочется на них поставить что-нбудь из Wine.. Параллельно стоит Windows 7 на всякий случай. Но хочется уйти от Windows. :eat:

Orr  14-12-2009 13:09
mobduh:
Зачем нужны фотожопа CS2 и ворд под линуксом??? Так и напиши честно, что гамать хочешь в новые игры. =)
Фотошоп и ворд если действительно очень надо запускай из-под виртуалбокса в Windows 7. 90% даю что твоя установка венды под виртуалбоксом заработает.

Что касается вайна, устанавливай отсюда http://www.winehq.org/download/deblenny

cyberb  14-12-2009 19:16
причем тут gnome???? у тебя или древние пакеты или еще что-то

mobduh  16-12-2009 12:25
mobduh:
Зачем нужны фотожопа CS2 и ворд под линуксом??? Так и напиши честно, что гамать хочешь в новые игры. =)
Фотошоп и ворд если действительно очень надо запускай из-под виртуалбокса в Windows 7. 90% даю что твоя установка венды под виртуалбоксом заработает.

Что касается вайна, устанавливай отсюда http://www.winehq.org/download/deblenny

Не, я в игры не гамаю. :D :hot:
Виртуал бокс - о нем я не подумал

cyberb  16-12-2009 18:57
у меня стоит и wine и virtualbox, пользуюсб обоими периодами(чот-то не идет по вайн)

repairman  04-01-2010 13:36
Изврат... все же есть...

Photoshop --> GIMP
MS Word --> OpenOffice Writer

Функционал обоих даже лучше виндовых аналогов...
Wine нужен в тех редчайших случаях когда альтернативы софту на Linux'е нет..

Единственное, что может мешать - привыкли к интерфейсу ? Отвыкайте, чем раньше начнете, тем раньше забудите про него... Слезайте с этой наркоты....

mobduh  28-01-2010 00:35
Изврат... все же есть...

Photoshop --> GIMP
MS Word --> OpenOffice Writer

Функционал обоих даже лучше виндовых аналогов...
Wine нужен в тех редчайших случаях когда альтернативы софту на Linux'е нет..

Единственное, что может мешать - привыкли к интерфейсу ? Отвыкайте, чем раньше начнете, тем раньше забудите про него... Слезайте с этой наркоты....

Word нужен для форматирования жокументов по ГОСТу. Потому что в офисах стоит винда и криворукие секретарши, которые знают только Word. А им приходится посылать документацию... Так что последующая обработка в Word необходимо, ибо доки созданные в Ооо криво открываются.

Сделал проще - на ноут поставил Ubuntu 9.10 + Wine 1.31 и прикрутил к нему самый минимальный офисный набор Office 2007 Student =) Все работает. А под Debian сижу без Wine - jy nfv ytye;ty :hot: Вот такие дела.

Хотя, последний Wine на дебиан ставится из нестабильной ветки, но нафиг надо.

Orr  28-01-2010 02:29
mobduh пишет:
Ubuntu 9.10 + Wine 1.31 и прикрутил к нему самый минимальный офисный набор Office 2007 Student =) Все работает
Как минимум глюки с определенными кириллическими шрифтами при таком сочетании гарантированы, а так же внезапные вылеты посреди работы, глюки интерфейса и т.д.
Странно для таких задач Wine использовать.

Последний ворд умеет .odt открывать безо всяких плясок с бубном, это раз.
Для более корректной работы с файлами маздая и не только использовать надо не Сановский релиз OOo, а Go-oo http://go-oo.org/ это два. В Убунту он по умолчанию и я не помню чтобы какие-то сохраненные в нем файлы не открылись в ворде 2007.

AikI[TiC]  28-01-2010 09:29
Сдается мне что агитаторы за опенофис просто никогда в нем интенсивно не сидели :) Точнее в нем вполне можно сидеть в одиночку, а головная боль начнется когда есть куча документов, которые приходят по разным каналам из всевозможных банков, налоговых и пфр-ов. И документы эти созданы в основном именно в MS офисе. И вот тут-то и станет понятна разница между "открыть документ" и правильно открыть документ :) Я тоже до того как не столкнулся, просто не представлял себе сколько плясок с бубном нужно оттанцевать чтобы открыть в Гу простейшую стандартную форму заявки на пластиковую карточку сбербанка или какой-нибудь документ от Нестле. А если это xls или ворд с макросами, то умножайте время пляски на 10 :) В общем если коротко, то и ооо и гу и софтмейкер офисы спасут только если все вокруг тоже сидят в них же, а это нереально...

mobduh  28-01-2010 10:29
mobduh пишет:
Ubuntu 9.10 + Wine 1.31 и прикрутил к нему самый минимальный офисный набор Office 2007 Student =) Все работает
Как минимум глюки с определенными кириллическими шрифтами при таком сочетании гарантированы, а так же внезапные вылеты посреди работы, глюки интерфейса и т.д.
Странно для таких задач Wine использовать.

Последний ворд умеет .odt открывать безо всяких плясок с бубном, это раз.
Для более корректной работы с файлами маздая и не только использовать надо не Сановский релиз OOo, а Go-oo http://go-oo.org/ это два. В Убунту он по умолчанию и я не помню чтобы какие-то сохраненные в нем файлы не открылись в ворде 2007.

Во-первых, я скормил 400 виндовых шрифтов линуксу - свой стандартный набор. И со шрифтами все нормально.

Во-вторых, готовые документы форматировать в Word не сложно. Но если документ на 500 страниц, то лучше сразу в ворде делать, ибо у получателя стоит ворд! А документы в Ооо в ворде криво открываются! Особенно если требования к документу строгие по формату его.

']Сдается мне что агитаторы за опенофис просто никогда в нем интенсивно не сидели :) Точнее в нем вполне можно сидеть в одиночку, а головная боль начнется когда есть куча документов, которые приходят по разным каналам из всевозможных банков, налоговых и пфр-ов. И документы эти созданы в основном именно в MS офисе. И вот тут-то и станет понятна разница между "открыть документ" и правильно открыть документ :) Я тоже до того как не столкнулся, просто не представлял себе сколько плясок с бубном нужно оттанцевать чтобы открыть в Гу простейшую стандартную форму заявки на пластиковую карточку сбербанка или какой-нибудь документ от Нестле. А если это xls или ворд с макросами, то умножайте время пляски на 10 :) В общем если коротко, то и ооо и гу и софтмейкер офисы спасут только если все вокруг тоже сидят в них же, а это нереально...

В ощем, да. Даже простое форматирование документа, когда отступ такой, интервал такой, а размер шрифта такой - в ворде открывается в совершенно другом форматировании, и шрифт 12 превращается в 10, а отступ 1,25 превращается в 2.51... поэтому приходится прикручивать Word... :cry:

Orr  28-01-2010 12:18
mobduh пишет:
Сдается мне что агитаторы за опенофис просто никогда в нем интенсивно не сидели :)
Я в офисных программах вообще не сижу. Но иногда макеты форм с автозаполнением создаю для планктонов и в Go-oo и в MSO, когда больше некому доверить. Когда IT грамотно организовано, секретарши вообще не создают никаких документов и таблиц, а заполняют готовый макет. Да я собственно знаю, что достаточно легко сделать такой документ в MSO, который вообще не откроется в аналогах, или откроется и будет бесполезен. Все внутренние макеты документов можно переписать в Go-oo, сохранив внешний вид. И они будут замечательно открываться и в MS если это нужно и если приложить некоторые умственные усилия. Начать делать совместимые документы надо с себя, а что касается других, то приходить из других контор кривые и несовместимые файлы всегда будут... У меня менеджерам .psd регуларно приходят, и что мне теперь покупать на весь планктон по фотошопу, т.к. нигде больше эти файлы правильно не открываются? Меня в дурку отправят если я такой счет в бухгалтерию отдам. =))
Контор с опенофисами кстати сейчас уже чуть ли не больше чем с MSO, а в большинстве и то и другое. И приходит и то и другое и много еще всякой всячины вроде испорченных спаморезкой фалов.

Призывы использовать MSO ради совместимости это то же самое, что призывы использовать Internet Explorer из-за того что быдлокодеры больше ни в чем сайты не тестируют и не знают, что есть другие браузеры. Несколько лет назад такие призывы еще звучали.

mobduh пишет:
Во-вторых, готовые документы форматировать в Word не сложно. Но если документ на 500 страниц, то лучше сразу в ворде делать, ибо у получателя стоит ворд! А документы в Ооо в ворде криво открываются! Особенно если требования к документу строгие по формату его.
Если так трудно сделать совместимый документ, кинь получателю ссылку на Go-oo и скажи, что ворда у тебя нет и взять негде.

mobduh пишет:
Во-первых, я скормил 400 виндовых шрифтов линуксу - свой стандартный набор. И со шрифтами все нормально.
Багов нестабильных вайнов это не исправит. Беда не вотсутствии шрифта, а в глюках вайна.
И в целом для линукса эти стандартные вендовые шрифты не очень подходят. У них под линуксом кернинг меняется и механизм сглаживания им нужен ведовый, чтобы смотреться красиво. В Убунту свой набор шрифтов хорош и подойдет почти всем, а для профессионалов есть специальные коллекции опентайпов.

cyberb  28-01-2010 13:14
Как OO, так и MSO унылое говно. Тут и говорить не о чем! ОО у меня стоит исключительно, чтобы можно было распечатать что-то в fast режиме, для работы с MSO, так и другими вещами которых нет в Linux я использую VBox с вендой внутри

ИМХО офиса вменяемого на данный момент НЕТ

mobduh  29-01-2010 01:46
Как OO, так и MSO унылое говно. Тут и говорить не о чем! ОО у меня стоит исключительно, чтобы можно было распечатать что-то в fast режиме, для работы с MSO, так и другими вещами которых нет в Linux я использую VBox с вендой внутри

ИМХО офиса вменяемого на данный момент НЕТ

А висту в венду запихать можно?

Behem0th  20-04-2010 05:37
В Sun-овски Virtual Box можно поставить любую систему (ну ПОЧТИ любую)

Надо только четко понимать зачем оно делается.
Играть через ящик песочницы - не получится.

Весь хардвер там эммулируется. Скажем для видеокарты там идет режим совместимости и какой-то интеловской картой, и максимум если я не ошибаюсь пробросить можно 128 метров видео памяти.

Собственно если разговор идет об играх - то очень многие и так прекрасно работают, под Вайном.
Скажем я периодически поигрываю в X3TC (мне подарили шикарный джойстик, вот и приходится его изредка юзать ;-)) )
Да, иногда процесс настройки оказывается нетривиальным.
Но как правило игры работают сразу и "из коробки" что называется

Совсем новое - может непойти, и тут надо разбираться уже предметно, иногда надо подправить слегка конфиг игры (может статься что там некий параметр который некорректно отрабатывает и все крашится) поиграться с режимом совместимости вайна, и моментами даже сменить версию. Бывает что более старая или более новая помогает.

Впрочем как я уже сказал - я мало во что играю, и если уж мне так сильно захочется - я загружусь в ХР сп2 которой выделен закуток на одном из хардов (часть игрушек дурят по СП3 и под 7-ой но отлично бегают по сп2, потому ее и держу, от сети ХР в любом случае отключена, так что на апдейты плевать)

Что же до прочих програм.
Вы будете смеяться но единственная программа которую я постоянно гоняю через вайн - это Хаали ридер для книг (мне просто не нравится FBreader, это пожалуй иррациональное)

Как-то пробовал запускать офис МС-овский , да, он работает, но тогда теряется смысл собственно в наличии линукса и "вычислительной точки со свободным ПО" Офис-то подороже винды будет ;)

mobduh  22-05-2010 19:04
Как-то пробовал запускать офис МС-овский , да, он работает, но тогда теряется смысл собственно в наличии линукса и "вычислительной точки со свободным ПО" Офис-то подороже винды будет ;)

У меня лицензионный MS Office для студентов на ноутбуке с Ubuntu 10.04 LTS стоит. Потому что Word с его форматированием документа нужен. Да, иметь лицензионный MS Office а Linux - извращение. Зато всем скептикам смело демонстрирую как на Linux работает офис ))) Разрыв шаблона у людей случается моментально. Да и сам факт приятный.

На основном ПК я использую неактивированную Windows 7 E x64 (английскую) для сканера и игр. А все остальное бодро в Uduntu 10.04 LTS x64 бегает. На ноутбуке чисто Ubuntu 10.04 LTS x86 + WINE для офиса. На старом Pentium 4 - Ubuntu 9.10 Karmic Koala (присланная от самой убунты).

Я бы мог поставить Gentoo или еще что, но времени уходить в отшельники на неделю (месяц) нет. Да и работает все. Подпилил напильником, убрал все лишнее - сижу радуюсь. Думаю первый Fallout поставить от Фаргуса. Пойдет первый Fallout от фаргуса под WINE? :whist:

P.s.
Так вышло, что с Debian на Ubuntu пересел. Да, попсовая ОС эта Ubuntu. Но она на мой любимый Packard Bell BG 46 встала сполпинка. В отличие от XP и Vista, которые не встали. Ставил линукс по приколу в три часа ночи, чтобы успокоиться. В итоге практически полностью мигрировал на Linux. Причем, к Debian не потерял интереса. Но уже переустанавливать ОС лень. Ибо правило сисадмина таково: "Работает - НЕ ТРОАЙ!". А то я уже научен горьким опытом.... и больше не трогаю систему, когда она работает. :hot: :tired:

Tigra  22-05-2010 19:19
mobduh:

У самого 10.04 стоит, но с оффисом ещё не игрался.

Какая версия у тебя стоит(оффиса), мне 2007+ нужно...
А самое главное чтоб onenote смог на виндус шары цеплятся и синхронизацию делать...но это думаю как раз проблемой не будет.
Танцевал ли с бубном, или просто смоунтил сидюк, нажал инсталл и всё работает?

7biohazard7  22-05-2010 20:00
mobduh: В прошлом году сам проходил Fallout на Линуксе. Правда 2-й, но движок, то там одинаковый. И я в оконном режиме играл чтобы графика глаз не резала. Так что думаю все пойдет!

mobduh  23-05-2010 01:31
mobduh:

У самого 10.04 стоит, но с оффисом ещё не игрался.

Какая версия у тебя стоит(оффиса), мне 2007+ нужно...
А самое главное чтоб onenote смог на виндус шары цеплятся и синхронизацию делать...но это думаю как раз проблемой не будет.
Танцевал ли с бубном, или просто смоунтил сидюк, нажал инсталл и всё работает?

2007 офис для дома и учебы.
:hot:
В целом ворд работает. Вроде нормально. Хотя, иногда, когда из википедии в документ вставляешь, офис выносит с критической ошибкой. Но это было с одним фрагментом текста. В целом все работает. Нажал инстал и все. Но следует учесть, что это WINE и что-то может работать кривенько. Хотя, лично у меня все что нужно мне - работает. Даже в Debian со старым WINE с горем пополам работало. В новом WINE уже лучше... намного лучше работает.

На основном ПК хватает Ооо, а на ноуте нужен MS Office... ;)

mobduh: В прошлом году сам проходил Fallout на Линуксе. Правда 2-й, но движок, то там одинаковый. И я в оконном режиме играл чтобы графика глаз не резала. Так что думаю все пойдет!

Попробую поставить. Velvet Assassin вряд ли ноут потянет :tired: так что старая добрая классика. Жаль, что Arcanum кривенько под WINE идет...