Тема : Ubuntu 10.04 и всяко-разно

Tigra  21-04-2010 22:47
Вообщем окончательно и безповоротно начал юзать сабж :)
Безповоротно, ибо 3 дня потратил на то чтоб свою дев среду перенести с виртуалного turnkey на сабж.

Вообщем...

Что понравилось - ну на ленове g550 с драйвера проблем не было.
Более того, дрова под тачпад ALST или чтото такое(отвратительный тачпад) куда лучш чем все существующие под виндой.

Что не понравилось:
Добавил пару плагинов на панельки гнома. Каждый весит 10МБ в памяти. Этож кошмар. Откуда такие цифры для элементарных вещей?
В Астоне и в 7ке на плагины-гаджты в разы меньше памяти уходит.

Запустил netbeans, eclipse пыхпышную сборку, оперу и хром.
Ушли все 3ГБ памяти и 2ГБ свопа.
Нормально редактора под пхп так и не нашёл. Добавлять проект из десятков тысяч файлов в эклипс это самоубийство - жрёт немеряно памяти и дохнет.
А не добавлять и по старинке просто нужные файлы править-создавать - так нафиг IDE нужен то?
Так и юзаю пока что scite ru-board под вайном...

Дальше по убунте...
Наутилус отвратителен.
Всегда делаю представление details.
Если список файлов длиней чем высота окна - негде жмякнуть правой кнопкой чтоб создать чтото новое. Кнопок как в семёрке под такие вещи нет. Я конечно понимаю что можно жмякнуть ctrl+shift+n но ведь должна быть альтератива мышкой.

Убрали адресную строку, осталась только навигация. Т.е жмянуть сверху и быстро набрать /etc/apache2 уже не получится. Надо именно идти. Зачем? Где включить? Не нашёл.

И вообще как то ...медленно работает.
После семёрки на этом же железе - ужасно медленно.
Но обкатываю, пытаюсь найти почему так медленно.

Поставил gnome shell.
Понравилось. Это первое что мне очень понравилось. Во многом - удобней чем интерфейс семёрке. И выглядит очень приятственно.
Но вот как его настраивать то?
Не нашёл в отличии от гнома с метасити никаких воможностей по добавлению всяких плагинов, всяческой модернизации.

Например очень не хватает статуса батарейки и регулятора яркости. Под метасити гном были плагины. А вод под gnome shell не могу найти что и как сделать можно...

Опеноффис и под виндой много юзал, для формул. В ОО самый крутой редактор формул. Как и на latex-е всё в ручную пишется, только намного проще и интуитивней.
Но совместимость с ворд документами оставляет желать лучшего. Открыл штук 5 - все коряво...ну эт не вина убунту...

Из корявостей непосредственно убунту - не получилось никак на 64 битной системе установить флэш плеер. Уж недельку почти играюсь - решения не нашёл.

Вообщем если кому что посмотреть, проверить - милости прошу...

UncleByte  21-04-2010 23:02
Пара вопросов:
Ты используешь бету Убунты или она уже вышла свежая?
Под семеркой надо понимать win7?

uladzimirus  21-04-2010 23:25
так ведь убунта ещё и не вышла официально. от беты можно ждать корявой работы и всяких глюков.

uladzimirus  21-04-2010 23:32
а вообще хотелось бы проверить возможность полноценной работы винды через виртуальную машину в убунте. вот есть такая задача которую буду решать когда мне ноут привезут....
нужно чтобы когда винда работала через виртуальную машину в линуксе, я мог пользоватся вин программами использующие флешки-криптоключи (цифровая подпись), например пользоваться клиент-банком и подобным софтом.

Tigra  21-04-2010 23:54
UncleByte:

Бету поставил.
Просто до релиза оставалось уже немного и было время переехать с виртуальной машины console-only бегущей под виндой на полноценый линукс-десктоп.
А когда будет релиз у меня не будет времени на такие вещи...Так что апгрейд каждый день делаю.
Семёрка да - вин7.

uladzimirus:
Ну большинство того, чем я недоволен в принципе отсылки к конкретным продуктам, а не к убунте в целом.
За исключением просто бешеного расхода памяти.
Под 7кой на этой машине бежало куда больше вещей, к тому же бежало неделями - от апдейта к апдейту. Без таких тормозов нереальных.

Винда то поднимется точно, самому нужно будет поставить вмбокс с виндой для офиса. Сдаётся мне что все методы запустить 2007 офис в конечном итоге куда более глючные чем виртуальная машина.
А вот хитрые флэшки...тут уж извини, эт реальное железо надо чтоб посмотреть как оно среагирует.

Кстати, то что все хвалят - мол быстро грузится.
Вот уж хз.
С того дня, как поставил я ни разу на лапоте рестарт не делал..
Сутками в suspend...чего его дёргать то? Имхо далеко не приоритетная задача для улучшения... :)

uladzimirus  22-04-2010 00:15
Винда то поднимется точно, самому нужно будет поставить вмбокс с виндой для офиса. Сдаётся мне что все методы запустить 2007 офис в конечном итоге куда более глючные чем виртуальная машина.
А вот хитрые флэшки...тут уж извини, эт реальное железо надо чтоб посмотреть как оно среагирует.
к 2007 офису у меня стойкое отвращение. да и офис мне как то не особо нужен в работе. с головой хватит и опенофиса или google docs.
насчёт флешек. например есть криптосистема, которая делает пару файликов на флешку и эта флешка является потом ЭЦП для отправки отчетов. например -
http://www.ssf.gov.by/_modules/_cfiles/files/armin_159.rar
софт написан быдлокодерами:mad: , которые с помощью откатов внедрили свой "софт" в банковские системы, в системы подачи налоговых и иных деклараций.
почитал я насчёт gnome-shell... народ жалуется на тормоза. может тормоза убунты именно в нём?

Tigra  22-04-2010 00:20
uladzimirus:
Про офис - тут увы. Необходим. И 2007 как раз нравится

gnome-shell...После установки быстрей как раз работать всё начало ...
ЗЫ.
Теперь я знаю что это за домен - .by
Сокращение от быдлокодеров :)

З.З.Ы.. Знаю, помню, не лично, не удержался :)

uladzimirus  22-04-2010 01:00
Tigra:
Теперь я знаю что это за домен - .by
Сокращение от быдлокодеров :) - это как понять?

Tigra  22-04-2010 01:07
Tigra пишет:
З.З.Ы.. Знаю, помню, не лично, не удержался :)

Ну ты написал про быдлокодеров, и ссылка на .by .
Говорюж, не удержался...сокращение было наяву.
Как понимать? Если как шутку не получается, то как неудачную. Не более.

Проверил под вайном програмку.
При инсталяции выкинуло ошибку памяти, после инсталяции так:
http://www.picamatic.com/show/2010/04/22/09/03/6786940_bigthumb.png (http://www.picamatic.com/view/6786940_platelshik/)

Ни одна кнопка-ссылка не нажимается. Только в меню в настройки зайти можо и всё.

uladzimirus  22-04-2010 01:29
Да я как то и не понял шутки....

Я когда вижу программы от авеста или иной софт от гос.органов то кажется, что его писала одна большая, пустая жопа из которой растут кривые ручонки или пара студентов за еду. поэтому этот софт думаю запускать через виртуалбокс на котором будет установлена полноценная ХР. иначе не заработает. этот софт и под винду иногда коряво работает :cry:

кстати, а опера под винду будет работать под вайном? знаю, что извращение, но в линуксе она работает крайне коряво и даже часто виснет. ubuntu 9.04, opera 10.10-kde4

Tigra  22-04-2010 01:35
uladzimirus:

Хм, а в чём проявлялись корявости?
Щас как раз из под оперы и пишу то.
10.10 под гномшеллом. До этого под просто гномом.

Вроде бы проблем не встречал. Есть стабильная проблема, чтоб посмотреть?

uladzimirus  22-04-2010 01:40
uladzimirus:

Хм, а в чём проявлялись корявости?
Щас как раз из под оперы и пишу то.
10.10 под гномшеллом. До этого под просто гномом.

Вроде бы проблем не встречал. Есть стабильная проблема, чтоб посмотреть?
когда работаю с оперой, то через некоторое время вкладки закрыть становиться не возможным (CTRL+W ни двойной клик по вкладке, ни кнопка закрытия ничего не делают) или вкладки открываются ссылка в строку адреса попадает (даже если ручками ввожу) и больше ничего не грузится. при этом опера не закрывается. но по опере можно выбирать всякие менюшки. убунта без наворотов, ставил чисто поковырять.

Tigra  22-04-2010 01:42
Tigra пишет:
Вроде бы проблем не встречал.

Накаркал :)
Dragonfly не работает...прийдётся юзать файрбаг.

Хотя последнее время он файрбаг уже местами лучше по функционалу :)

Tigra  22-04-2010 01:43
uladzimirus:

Не, такого не встречал.
У меня вообще дурацкая привычка. я редко возвращаюсь к ранее открытым табам.
ctrl+t на полном автомате :)

Врезультате когда вкладок собирается уже штук 20 - зажимаю ctrl+w пока все нафиг не закроются.
На винде 10.51 от этого умирает :)
А тут всё стабильно пока что...вот только драгонфлай растроил :(

uladzimirus  22-04-2010 01:45
Tigra пишет:
Вроде бы проблем не встречал.

Накаркал :)
Dragonfly не работает...прийдётся юзать файрбаг.

Хотя последнее время он файрбаг уже местами лучше по функционалу :)
:lol: вот-вот.... вариант полного перехода на мозилу не катит, надеюсь что опера через эмулятор будет работать отлично

uladzimirus  22-04-2010 01:49
uladzimirus:

Врезультате когда вкладок собирается уже штук 20 - зажимаю ctrl+w пока все нафиг не закроются.
На винде 10.51 от этого умирает :)

странно, у меня под ХР отлично тянет кучу вкладок > 20. по которым я иногда двигаюсь. у меня привычка все ссылки открывать в новой вкладке, а потом разбиратся что я открыл.

Fluder  22-04-2010 01:59
Поделюсь и я своей историей миграции на ubuntu 10.04 beta2

Изначально хотелось максимальной скорости, с минимальными усилиями. Я скачал xubuntu 9, установил и начались проблемы, пилить нужно многое, после недолгих ковыряний решил опробовать более серьёзный продукт, хотя и более ресурсоемкий. Скачал Ubuntu 10.04 beta2, по скорости и количеству отьедаемой оперативной памяти они оказались практически в одной весовой категории. Тут дела уже обстояли лучше, gnome в отличии от xfce не подвисал и загружал все виджеты.

Из репозиториев были поставлены wine, netbeans, filezilla, putty. Вот собственно и весь список программ которые мне были нужны для работы. Для просмотра видео использовал vlc, аудио слушал через audiacious2, общение pidgin.

svn server + sftp + apache + php + xdebug у меня работают на отдельном сервере поэтому установкой этого всего добра заморачиваться не пришлось.

Поначалу было всё хорошо до одного момента, netbeans начал падать, это была половина беды, багрепорты были отосланы. Вторая половина беды это новые задачи которые эта иде не могла осилить (1. в упор не видит все каталоги в проекте начинающиеся с точки, 2. с фтп при импорте проектов работает через два коннекта, поправить на большее нельзя), нужно было что то такое же мощное и гибкое. Эклипс очень тяжел, альтернатив нет. Любимый nusphere php ide остался в венде. Скрипя зубами перетерпел.

Дальше началось всё веселее, нужно было править проект для ie, где тестировать? Бегал я за другую машину с вендой, что очень не удобно.

Шрифты, самба и дрова на geforce пришлось ставить отдельно. Очень многое нужно пилить, например в хроме закладки отображаются криво, с огромными отступами.
Выровнять ярлыки по сетке на рабочем столе просто невозможно, не дошли в гноме. Только по горизонтали столбцы можно подкрутить.

Ubuntu конечна быстра, но количество памяти она отнимает примерно столько же сколько и винда. В итоге перешел я обратно на 7ку, докуплю оперативки и не буду заниматься пустой тратой времени.

Первую неделю убунту кажется единственной и неповторимой, проходит ещё неделя и ты понимаешь что попал в обычный садомазо клуб. Мой выбор это венда с кучей софта + консоль через putty на отдельном сервере.

Единственное что я бы перенес в 7ку так это, кучу рабочих столов и хоткеи навигации, аля ctrl+shift+l, ctrl+shift+l\r это всё на высшем уровне.

Tigra  22-04-2010 01:59
Тянуть - тянет и больше,за что оперу и люблю :)
под 7кой с оперой 10.51 стабильный вылет именно при быстром закрытии большого колва вкладок, если медленно закрывать - то не падает

Tigra  22-04-2010 02:03
Fluder пишет:
Первую неделю убунту кажется единственной и неповторимой, проходит ещё неделя и ты понимаешь что попал в обычный садомазо клуб. Мой выбор это венда с кучей софта + консоль через putty на отдельном сервере.

Мда уж во всём схожая история, любимый редактор разве что отличается :)
Ну и единственной и неповторимой совсем не кажется убунта.

Fluder  22-04-2010 02:04
Тянуть - тянет и больше,за что оперу и люблю :)
под 7кой с оперой 10.51 стабильный вылет именно при быстром закрытии большого колва вкладок, если медленно закрывать - то не падает
А у меня в убунте opera стабильной вылетала и тянула вслед за собой и gnome. Помогал только reset.

p\s
Ещё вспомнил, понравился sopcast плеер, без рекламы и всякой фигни.

Tigra  22-04-2010 02:09
всё мультимедийное у меня на отдельной машине. С нормальной звуковухой, нормальными колонками и тд...

Этот лапоть исключительно как дев-сентер где все проекты в дев-стадии на нём же и находятся. Не всегда дома работать приходится.
Но чуствую как то неловко редактируя всё в скайте у которого отвалилась половина функционала под вайном :/
Пока что пытаюсь убедить себя в своей недалёкости. Но пока-что получается только поверить что вокруг всемирный заговор и реально писать под линуксом на пхп никому не удобно :)

Fluder  22-04-2010 02:13
Fluder пишет:

Мда уж во всём схожая история, любимый редактор разве что отличается :)
Ну и единственной и неповторимой совсем не кажется убунта.

По графике всё красиво если включить навороты, также очень нравится установщик который всё выкачивает и устанавливает, всё подручивается под себя конфигами.

Но вот мелкие недочеты в ПО и отсутствие поддержки любимых виндовых программ убивает всё желание пользоваться системой.

Fluder  22-04-2010 02:15
всё мультимедийное у меня на отдельной машине. С нормальной звуковухой, нормальными колонками и тд...

Этот лапоть исключительно как дев-сентер где все проекты в дев-стадии на нём же и находятся. Не всегда дома работать приходится.
Но чуствую как то неловко редактируя всё в скайте у которого отвалилась половина функционала под вайном :/
Пока что пытаюсь убедить себя в своей недалёкости. Но пока-что получается только поверить что вокруг всемирный заговор и реально писать под линуксом на пхп никому не удобно :)

Рекомендую vim, его конечно нужно осилить, но оно того стоит. Либо gvim тоже самое но с гуями.

Tigra  22-04-2010 02:24
Fluder:

ну вим я уже года 3-4 юзаю...
Меня аж передёрнуло когда нано увидел по дефолту, когда git commit делал
Но правда для мелких правок, чтения логов больших, которые скачивать не тру.
Чтото серьёзное не пробовал... Но может попробую:)

Fluder  22-04-2010 02:46
Tigra:

В общем при желании можно вим вполне под сносный редактор заточить, некоторые называют это даже ide, но опять же нужно тратить время, которого и так не хватает.

Ну терпения тебе с ubuntu, дорогу осилит идущий, главное что бы конечная цель была оправдана.

Tigra  22-04-2010 03:53
Fluder:

Вот как раз пару часов, после твоего упоминания о виме читаю что есть интересного....
Настроил всем проектам ctags. Учитывая отсутствие phpdoc в них нетбинс был бессилен.
А тут ляпота :)

Вообщем вим это достаточно интересный подход, одно сходу понятно - что всё то, что неудобно/нехватало достаточно просто реализовать. Да и уже готового есть столько всего...что бери не хочу.
Попробую привыкнуть к такому варианту )

Tigra  28-04-2010 17:33
Вчера сделал апгрейд, 200 мб скачалось.
На данный момент при запущенном файрфоксе, опере(в каждом браузере десяток вкладок), гном панеле с плагинами, гном шеллом и нетбинс с большим проектом - 1.5ГБ хавает.
Лучше чем 3ГБ + 2.7ГБ свопа до апдейта :)

mobduh  23-05-2010 12:28
А меня устраивает новая Ubuntu
Снес Tansmission и поставил Deluge. Еще Audacity и Audacious, Abiword и Ооо.
Из допов - Skype

После обновления Compiz доставил:

sudo apt-get install compizconfig-settings-manager

Дальше System->Preferences->CompizConfig Settings Manager->Desktop->Desktop Wall->Edge Flipping->Edge Flip Move поставить галочку.

И все стало как раньше. Единственный вопрос.... стоит ли ставить новое едро .22 ? Потому что на едре .21 все работает и смысла в обновлении ядра не вижу.

На ноуте вообщще полет нормальный - все работает "из коробки". :)

P.s.

Товарищи, как поставить pcsx, чтобы работал? А то этот эмулятор в новой убубунте ведет себя плохо =( И не работает..... и в репозитариях нет.....