Тема : Транспортный налог снизят в два раза

ankim  17-11-2010 14:11
Госдума смягчила налоговое бремя для водителей

Госдума одобрила в первом чтении изменения в Налоговый кодекс (поправки к статьям 342 и 361 второй части документа), в соответствии с которыми ставка транспортного налога сократится ровно вдвое.

Так, для легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил включительно базовая ставка налога составит всего 2,5 рубля вместо прежних 5 рублей за одну лошадиную силу. Для машин мощностью от 100 до 150 лошадиных сил включительно налог уменьшится до 3,5 рублей. За железного коня с двигателем в 150—200 лошадиных сил придётся выложить 5 рублей, за 200—250 лошадиных сил — 7,5 рублей, свыше 250 лошадиных сил — 15 рублей.

При этом, сообщает Infox.ru, для легковых машин мощностью до 150 лошадиных сил включительно регионы получат право самостоятельно устанавливать пониженные ставки налога вплоть до нулевой.

Снижение транспортного налога напрямую увязано с введением нового сбора – акциза на бензин. С 1 января 2011 г. его ставка составит 1 руб. за литр, но в дальнейшем будет повышаться (на 3 рубля за следующие три года). Все накопленные таким образом средства власти обещают направить в Дорожный фонд.

http://www.chaskor.ru/news/gosduma_smyagchila_nalogovoe_bremya_dlya_voditelej_21048

barabashka  17-11-2010 21:51
У мну уже авто больше 2-х лет... в налоговой говорят, что у меня нет машины ;)

gringo_bd  18-11-2010 05:14
мдя...
якобы снижают - реально же расход увеличится весьма существенно

следующий шаг - повсеместное введение платных дорог

olkos  18-11-2010 07:23
Снижают базовую часть, в то же самое время регионам оставляют возможность повышать сборы в разы.

ankim  18-11-2010 12:05
olkos пишет:
в то же самое время регионам оставляют возможность повышать сборы в разы.

кстати да... у кого ставка налога 7р при 150 лошадях? в Москве сейчас 30р для 150-ти ))

ankim  25-11-2010 16:42
Власти Москвы не собираются снижать транспортный налог

Власти Москвы не собираются понижать ставки транспортного налога, несмотря на такую возможность, которую в ближайшем будущем предоставит им законопроект, одобренный накануне Советом Федерации. Документ предусматривает сокращение базовых ставок налога в два раза, а также возможность местных властей самостоятельно его регулировать.

Предполагается, что регионы смогут как значительно увеличить ставки транспортного налога, так и освободить от него владельцев автомобилей, мощность двигателей которых не превышает 150 лошадиных сил. Однако московские власти такой возможностью пользоваться не желают, пишет сегодня газета "Время новостей".

Недовольство депутатов Мосгордумы вызвал даже перенос срока оплаты налога с 1 июля до 1 декабря следующего за истекшим налоговым периодом года. По словам председателя бюджетно-финансовой комиссии Мосгордумы Игоря Антонова, эта мера означает смещение срока поступления средств в городской бюджет. "Для нас важно, что и когда мы соберем", - заявил депутат. Отметим, что в соответствии с новым законом, вступающим в силу с 1 января 2011г., транспортный налог поступит в бюджет столицы лишь в следующем декабре.

И.Антонов рассказал также, что сейчас не стоит вопрос о повышении ставок транспортного налога, однако о его понижении речи тоже не идет. Депутат добавил, что налог позволяет регулировать количество автомобилей в Москве: если он окажется слишком высоким, люди перестанут пользоваться машинами. Кроме того, по словам И.Антонова, налог является основным источником финансирования дорожного строительства.

Напомним, 19 ноября Госдума приняла закон об уменьшении транспортного налога в два раза. При этом в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 л.с. включительно законодательным (представительным) органам власти субъектов РФ предоставляется право устанавливать пониженные ставки налога вплоть до нулевой.

http://top.rbc.ru/society/25/11/2010/504856.shtml

З.Ы. вот так вот... так что нас ждет попадалово по полной программе... спасибо любимому государству.

gringo_bd  27-11-2010 22:13
ankim: нисколько не удивлен, думаю как и большинство

Wertan  30-11-2010 18:34
У мну уже авто больше 2-х лет... в налоговой говорят, что у меня нет машины ;)я был счастливым обладателем chrysler sebring 2.7 литра 203 лошадки
я тоже радовался что мне не приходят квитанции из налоговой :) радовался ровно до того дня пока не продал этого прожорливого монстра (год у машины 2000, разваливаться началась на глазах). Мне через месяц пришло письмо счастья на 75 тысяч... Вот я сейчас подпрыгиваю...