Тема : Отговорите купить авто старше трех лет ...

cob  07-04-2011 15:04
Ситуация такова, что старый мобиль разваливается в прямом смысле. Сделать там мало что можно. Разве что придерживать руками во время езды ... Поэтому нужен другой машин, но денег нет. Кредит на новый по программе утилизации старого не дают раза три уже. Да и дарить 70 т.р. не очень хочется.

Вопрос: стоит ли покупать ВАЗ или Daewoo Nexia в пределах 10 летнего возраста не дороже 165 т.р. ? Или вопреки всему взять где-то деньги и купить новый тазик? Я склоняюсь к б/у любого возраста, лишь бы ездило и в хорошем состоянии пребывало ... Причем иномарка предпочтительней - дольше живёт (говорят).

---

LWP  07-04-2011 15:28
Авто без существенной необходимости вообще не надо покупать, ибо практически точно неокупаемо + лишние хлопоты + риски, как физические, так и юридические. К истинным фанатам и тем, кто считает, что чел без авто это не чел не относится, извините ;-) И да, без авто ситуации "я бы выпил, но я за рулём" не будет.

olegon  07-04-2011 15:37
Первое, что нужно уточнить, что авто действительно нужно. Я перешел на пеший образ жизни и счастлив. По крайней мере не бесят пробки. Забыл о необходимости проходить ТО, искать запчасти и прочие авто-спутники. Второе. Скупой платит дважды. Настоятельно отговариваю покупать тазики, как старые, так и новые. Нексия стара и приблизительно тазиком и будет. Для понимания проблем предлагаю полазить по форумам тазоводов.
Автовладелец (бывший) стажем 16 лет.

GTi  07-04-2011 16:10
cob: если дофига свободного времени и желания, то можно смело приобретать 10 летние тазики. В противном случае лучше действительно новый тазик - первые года-два три, в зависимости от пробега существенных проблем не будет.

DenTikh  07-04-2011 18:36
10-и летнее авто имеет реальный пробег минимум 200-300тыс.км. Для ВАЗ и дэу это "смертельный" пробег. Причем как для двигателя, так и для кузова.
У ВАЗа ресурс (гарантируемый производителем) 150-170 тыс.км. У дэу не думаю что сильно больше.
По личному опыту эксплуатации 2-х 21099 по 5 лет каждая, могу сказать что при бережном отношении (своевременная замена масла, отсутствие повреждений кузова, недопущение перегрева двигателя) движки спокойно ходят. На одной пробег был 130тыс.км, на другой - 110. Проблем с движком не было, аварий не было. Кузов стал заметно цвести уже ближе к 5-и летнему возрасту.

Так что если и брать ВАЗ, то не старше 3-4х лет. Иначе получишь кучу ржавого железа.

А вообще, полностю согласен с

cob: ... лучше действительно новый тазик - первые года-два три, в зависимости от пробега существенных проблем не будет.

barabashka  07-04-2011 21:26
Гольфа III можно взять за такие деньги, правда год будет 1997, при удачном стечении обстоятельств можно и 4 гольфа хапануть 2000 года. Поло 2000-2001 года можно взять.

Кстате, 7-ка ВАЗовская новая по програме утилизации вроде как раз будет 165 стоить???

Elodssa  07-04-2011 21:51
За эту сумму можно взять вполне живой авто, что ВАЗ, что иномарку.
Если все равно что, то и покупай ,что первое подвернется в хорошем состоянии и для своего региона легко ремонтопригодно. Зачем вешать на себя ярмо кредита или долгов и прочие расходы типа обязательных страховок, то, банковских операций и прочего отьема средств. К тому-же новые тазики склонны к угону.