Тема : Ubuntu 11.10 (Oneiric Ocelot) Beta 1

SoS  12-09-2011 12:40
Вышла Ubuntu 11.10 (Oneiric Ocelot) Beta 1 http://releases.ubuntu.com/11.10/

SoS  17-09-2011 16:13
Как вы знаете, в Ubuntu 11.10 будет использована оболочка Unity (вместе с Compiz), а для более слабых систем будет использован Unity 2D. К сожалению, до сих пор многим данная оболочка не нравится, поэтому постоянно появляются способы как поставить стандартный Gnome. Вот один из них.
Не придётся использовать какие то хаки для использования GNOME Shell. Нужно только установить один пакет:
sudo apt-get install gnome-session-fallback
После этого требуется разлогиниться, и в LightDM выбрать GNOME Classic.

cyberb  01-11-2011 07:39
я конечно может и дурак, на работе у меня стоит ubuntu и это ужасно. Обновился до 11.10. Как же это не удобно что с всплывающей панели нельзя запускать несколько приложение - стартует тока 1, потом по щелчку переводит на него фокус. После обновления с 10.10 (или 10.04 - я не очень секу в их нумерации), я пытался 40 минут разобраиться как тут в оболочке новой все устроено. Нельзя чтоле было оставить старую или хотя бы спросить, вы точно уверены, что мы ща к чертям все снесем. Тут все сделано, чтобы затормозить работу. Почему так адски тормозит терминал, он открывается оч долго как и все. Гента в виртуалке внутри работает на порядок быстрее. Мое мнение - попытка сделать из линукса мак успешно провалилась, это уже не линукс, а до мака ему все еще далеко.

Еще раз убедился, что убунта для детей, чтобы в школоте показать, что вот - у меня на ноуте стоит линупс.

UncleByte  01-11-2011 15:44
А что не для детей? Генту собрать на хилом gprs как? Особенно учитывая необходимость быстро запустить комп в работу.

SoS  02-11-2011 12:11
я конечно может и дурак, на работе у меня стоит ubuntu и это ужасно. Обновился до 11.10. Как же это не удобно что с всплывающей панели нельзя запускать несколько приложение - стартует тока 1, потом по щелчку переводит на него фокус. После обновления с 10.10 (или 10.04 - я не очень секу в их нумерации), я пытался 40 минут разобраиться как тут в оболочке новой все устроено. Нельзя чтоле было оставить старую или хотя бы спросить, вы точно уверены, что мы ща к чертям все снесем. Тут все сделано, чтобы затормозить работу. Почему так адски тормозит терминал, он открывается оч долго как и все. Гента в виртуалке внутри работает на порядок быстрее. Мое мнение - попытка сделать из линукса мак успешно провалилась, это уже не линукс, а до мака ему все еще далеко.

Еще раз убедился, что убунта для детей, чтобы в школоте показать, что вот - у меня на ноуте стоит линупс.
ТО что для вас не удобно и не привычно и то что вы не умеете пользоваться каким либо инструментом не является доказательством того что этот инструмент плох...
Вым простой совет не нравится новый рабочий стол, вам нужно только установить один
пакет:
sudo apt-get install gnome-session-fallback

И если вам не сложно поделитесь что в MAC вы делаете такого что не можете сделать в UBUNTU... укажите так сказать путь ... куда и к чему стремиться...

UncleByte  02-11-2011 14:20
SoS: из очевидных преимуществ мака и винды можно назвать только наличие графпакетов Адобы и Корела. Ну это по моему мнению и это единственное что меня останавливает от полного перехода на линукс. Вроде еще друг конструктор жаловался что кадов нужных нетуть. Вот как-то так наверное.

SoS  02-11-2011 15:00
SoS: из очевидных преимуществ мака и винды можно назвать только наличие графпакетов Адобы и Корела. Ну это по моему мнению и это единственное что меня останавливает от полного перехода на линукс. Вроде еще друг конструктор жаловался что кадов нужных нетуть. Вот как-то так наверное.
Приложений можно кучу назвать как стой и другой стороны... но я же интересовался что товарищ не сможем сделать в ubuntu ... за что он ее придал анафеме :-) ... только за то что не смог с ней разобраться за 40 мин... тогда и Адоба и Корела должны быть прокляты им и везжены каленым железом ...

cyberb  02-11-2011 15:42

и фотошоп с вендой небось лицензия?)

просто удобство использования мак и убунты несравнимы, как собстна и наборы костылей - увольте меня от холиваров, я линупсами начал пользоваться задолго до того, как шатлворт решил замутить вашу любимую убунту.

Как развернуть быстро на gprs систему - просто скачать дополнительный dvd с дистрибутивами пакетов и все сразу встанет.

Я объясню почему для меня убунта предана анафеме и на ней я работаю, тока потому, что в нашем отделе сначала появились убунтоводы и тока потом гентоводы и некоторым пришлось прогнуться мальца. Так вот, скорость работы убунты и генты НЕСРАВНИМА. удобство настройки и гибкость НЕСРАВНИМО, вот тока не нада, что в окошках все отлично и траляляляля. Это полнейший шлак. И самая феерия была, когда драйвер nvidia под xorg сдох (дада, депенданс чекер лоханулся), наш убунтовод сдулся за 3 минуты и не смог ничегощеньки сделать без гуи в которую войти еще только предстояло. Итог: линупс для детей, которым лень (а может физически трудно по разным причинам) осилить нормальный дистро, пускай даже какую-нить федору. О генте, как вы понимаете, я уже и не говорю.

UncleByte  02-11-2011 17:11
cyberb: ok, давай реши задачу:
1. Надо запустить комп на Генте твоей любимой
1.1 Надо его запустить за полдня (строго!)
2. Из подручных средств только GPRS от МТС с максимум 64кбит скорости и потерей пакетов до 30%
Получится уложиться в полдня или нет?
Конечно, можно долго рассказывать про заточку ядер и компиляцию под отдельную систему, но что проще - заказать один сидюк или скачать его или грузить дополнительно DVD на жопорезе?
Как по мне - проще всего замутить нетинсталл того же Дебияна, а не мучать мозг.

SoS: честно сказать преданий анафеме вообще не понимаю. Есть объективные и не очень причины использованиЯ той или другой ОС, все остальное - холивары бесплодные.

SoS  10-11-2011 17:45
cyberb:
я честно говоря не понял сущность вашей проблемы... вас заставили работать на том что вам не нравится ? или вы утверждаете что gentoo чем то лучше ubuntu ? у вас танный топик просто вызвал раздражение ? Ну создайте отдельную тему про gentoo все будут только рады узнать о её плюсах ... а то по факту пока одни нервы и яяяя...

cyberb  10-11-2011 19:52
cyberb:
я честно говоря не понял сущность вашей проблемы... вас заставили работать на том что вам не нравится ? или вы утверждаете что gentoo чем то лучше ubuntu ? у вас танный топик просто вызвал раздражение ? Ну создайте отдельную тему про gentoo все будут только рады узнать о её плюсах ... а то по факту пока одни нервы и яяяя...

какие нервы? я не протиф убунты, потому что некоторым она кажется удобной, а моя мама не протиф венды, потому что она ей кажется простой. я лишь говорю, что у убунты (на мой личный вот взгляд и вкус) есть куча недостатков и только одно достоинство - там вроде как все запилили за пользователя. Опять же на мой взгляд, это не дистро, а унылое .... для людей, которые хотят все и сразу и линупс чтоб стоял и крякер интернета, чтобы работал и совсем не хотят приложить чуточку усилий для кастомизации какого-нить arch-а (не нада мне про ЛОР, где народ уже полностью ополоумел от кастомизации всего возможного и невозможного). Это вот лично на свой взгляд. В теме я н6аписал, потому что тема о 11.10, и опять же на мой взгляд, это редсктное тормозило, которое еще и мало удобно.

Если железо всегда похожее я и быстрее поставлю(если разное, тож быстро - просто соберу все без оптимизации заранее). Создам флешку (или пару-тройку двд) с образом, загружусь с minimal cd, создам разделы, chroot-тнусь в новое окружение, накачу grub, скопирую с флешки/двд систему, создам юзера и соберу ядро по конфигу (чутка его может подправив, а может сделаю заранее жирное жЫвотное, которое, как в убунте, будет поддерживать все и вся)

shr_eax  25-11-2012 17:08
cyberb: ok, давай реши задачу:
1. Надо запустить комп на Генте твоей любимой
1.1 Надо его запустить за полдня (строго!)
2. Из подручных средств только GPRS от МТС с максимум 64кбит скорости и потерей пакетов до 30%
Получится уложиться в полдня или нет?
Конечно, можно долго рассказывать про заточку ядер и компиляцию под отдельную систему, но что проще - заказать один сидюк или скачать его или грузить дополнительно DVD на жопорезе?
Как по мне - проще всего замутить нетинсталл того же Дебияна, а не мучать мозг.

SoS: честно сказать преданий анафеме вообще не понимаю. Есть объективные и не очень причины использованиЯ той или другой ОС, все остальное - холивары бесплодные.
Если так нужна гента и в таких "диких" условиях - для этого её готовят заранее =) Или используют бинарные деривативы - хоть тот же Calculate =)

Иногда полезно трезво оценивать "что нужно": быстрая и универсальная установка или заточка под конкретное железо и конкретные задачи с последними пакетами. Я могу только сказать, что время потраченное на сборку генты, потом сторицей отразится в её надёжности и быстроте =)