Тема : Праворукий Автомобиль

Karaba©  30-03-2012 09:31
Уважаемые коллеги автомобилисты!
Я вот понаблюдав за ценами праворуких машин, решил прикупить себе англичанина. Подскажите, кто уже с опытом, каково ездить на праворукой машине? Дело привычки или тяжело? Подводые камни?

Bo_S_S  30-03-2012 11:18
У меня японец с правым рулем, где-то года 4-5 уже езжу. Честно говоря привыкать долго не пришлось, после первых 100 км, такое ощущение было, что как будто все время на таких машинах и ездил. В городе, например, вообще никаких проблем, а в некоторых ситуациях даже удобнее, когда руль справа. По трассе редко езжу, но если голова есть на плечах, то особых проблем тоже не возникает.

Karaba©  30-03-2012 16:11
Говорят, да и оно понятно, что обгонять на трассе не удобно. Мол надо отстать от машины, чтобы угол поменялся, а уж потом идти на обгон. Но для меня это особо не важно. У нас в городе, как и почти в любом западном городе германии стоят ещё английские войска, все они ездят с правым рулём по нашим правилам. Им же не мешает ничего.
Bo_S_S: ну а там переключаться левой. Может всё таки лучше коробку автомат взять?

ankim  30-03-2012 17:30
для праворульных машин есть перископы: система зеркал, чтоб из-за машины видеть перед обгоном.

http://i29.fastpic.ru/big/2012/0330/92/619b349da99f3d8aedf52ba1aa35b192.jpg

Karaba©  30-03-2012 17:45
ankim: надо же, первый раз слышу.. хотя не уверен, что в германии перископ разрешён. Там на всё, что находится в машине должно быть разрешение, даже пусть ёлочка новогодняя светится.. нет разрешения? убирай ёлку..

samuray63  30-03-2012 19:27
ankim: надо же, первый раз слышу.. хотя не уверен, что в германии перископ разрешён. Там на всё, что находится в машине должно быть разрешение, даже пусть ёлочка новогодняя светится.. нет разрешения? убирай ёлку..
А за антирадар тюрьма?:)

Elodssa  30-03-2012 19:29
Обычно праворуких покупают японцев , ради богатой комплектации и лучшей сборки.
А какая марка англичан планируется?

GTi  30-03-2012 19:48
Karaba©: а ты уверен, что ты ее смжешь на учет поставить и тюв пройти? И страховка не дороже будет? Вообще конечно в первый раз слышу, чтоб гражданин Германии, пусть и русак покупал праворукое. Если уж на то пошло- в литве переброс руля поставлен почти на поток и цена была оч приемлемая.

barabashka  30-03-2012 19:57
http://img195.imageshack.us/img195/5546/47333137etustranunepobe.jpg

Lois Woo  30-03-2012 21:32
Больше 3х лет на правом руле в МСК. В городе проблем почти никаких. Только при выезде на трассу под острым углом приходится очень серьезно высматривать несущихся по трассе, первое время пугался, ща привык уже шею тянуть и в задние окна смотреть. Тонировка на заднем левом окне должна быть слабенькой и чистенькой :)
На двухполосной трассе едешь со скоростью самой медленной газели, или играешь в неадекват. Проще обгонять справа по карманам и обочинам, не уверен, что так можно в Германии. Лучше брать с собой штурмана, с обученным штурманом проблем никаких. Ну и, главное чтоб на обгоне был хороший запас мощности.
Автомат рулит!

Karaba©  30-03-2012 21:58
samuray63: не тюрьма, но конь фиксация и думаю штраф не хилый будет.

Elodssa: думал купить сааб или субару outback. У сааба комплектации улётные и цены в два раза дешевле. Пробеги опять же на острове смешные.

GTi: Да думаю без проблем, сказали, что тюф надо полный пройти, стоит около 250 евро, если поворотники красные, надо будет поменять и всё такое.. Насчёт переброса руля думал, но экзотика правого руля привлекает даже как то) Насчёт страховки надо позвонить маклеру, спросить..

Lois Woo:
ну да, думаю справа здесь не получится обогнать)

А вообще вопрос изучаю) И если у леворуких, водитель страдает в 37% случаев при авариях, то с правым рулём только 11%.

GTi  30-03-2012 22:24
Karaba©: на мой взгляд не лучшая затея. Да и когда продавать его соберешься, маловероятно, что будет спрос на правый руль. Даже в рубрике цуфершенкен врятли.

Karaba©  30-03-2012 22:28
GTi: времена изменились дружище, и если раньше дарили, то сейчас метал стоит деньги и на шрот сдать машину, тебе ещё и приплатят деньги)
Ну я не сильно пекусь о том чтобы продавать потом.. на сколько потянет за столько и продадим)

GTi  31-03-2012 01:12
Karaba©: не знал. Редко теперь я у вас бываю.
Раз готов потерять при про продаже, может лучше эту сумму сейчас переплатить? Зато у тебя будет более менее ликвидный авто.

ankim  31-03-2012 10:26
мне кажется еще одно неудобство правого руля - это заезд на стоянки супермаркетов, ведь кнопка шлагбаума всегда слева. это ж вылезать каждый раз придется.

Lois Woo  31-03-2012 11:11
Угу. Еще аэропорты и макавто :) Я не вылезаю - отстегиваюсь, пересаживаюсь и дотягиваюсь. Но у меня большая машина, в ней легко пересаживаться :)

pexli  01-04-2012 00:40
ИМХО ет камиказде на дороге.У нас уже куча смертнъх случаях с такими машинами.Хз почему не запретят их.

Lois Woo  01-04-2012 00:53
Приморский край, где самая высокая по России концентрация праворульных авто, является самым безопасным с точки зрения аварийности. Об этом свидетельствуют данные исследования русского журнала Forbes.

Bo_S_S  02-04-2012 11:33
ИМХО ет камиказде на дороге.У нас уже куча смертнъх случаях с такими машинами.Хз почему не запретят их.

А гости из южных и кавказких регионов на раздолбаных шестерках и пятерках не камикадзе или водители маршруток...
Аварийность не столько зависит от расположения руля, сколько от адекватности водителей и от технического состояния авто

Loco  02-04-2012 17:14
хз, у на св монтреале было модно привозить всякие скайлайны итд- типо пацанские модели, но блин шифтовать ручку левой рукой...... плюс страховка не дешевая. моя старая клиентка- хозяйка страховой компании- единственной в монтреале которая страхует такие машины и говорит что -дерём по вей программе.
оно конечно может круто и дешевле, но потом всё равно дороже + гемороев достать запчясти итд...

Karaba©  07-04-2012 23:50
Loco: запчасти те же самые что и на леворукие машины..)
В том то и дело что тут у многих поставлен бизнес, ввозить праворукие и разбирать на запчасти и продавать, так как никто на них не ездит и дешевле обходится..
Ну посмотрим, подумаем ещё.. С парковкой конечно , где шлагбаумы, это косяк.. тоже прочитал на одном форуме.. либо с пассажиром ездить, дибо не парковаться там..)

Karaba©  08-04-2012 02:03
GTi: Кстати, для информации.. Сколько литовцы за переделку берут? хотябы приблизительно..

Karaba©  15-04-2012 22:49
Слышал что в июне выходит закон , который запрещает праворукие автомобили в стране. Что же теперь с 90% Востока, как Владивосток? Теперь люди как сумашедшие будут продавать машины? или уже продают?
Псосмотрел я у вас цены, это какой то дурдом, мягко выражаясь..

barabashka  15-04-2012 22:59
Это была желтая пресса.
Тут подробнее: http://pddmaster.ru/avtomobili/zapret-pravogo-rulya-v-rossii-v-2012-godu.html

И вобще запрет касается ввоза и производства, а не эксплуатации.

Elodssa  21-04-2012 09:02
В принципе правильный закон, легковые еще ладно, а вот автобусы с грузовиками с правым рулем это уже слишком.

bekushka  21-04-2012 22:21
из своего опыта скажу так, до нынешного хаммера ездил на праворуком японце. особых проблем нет с ездой. но нужно учесть, что в РФ скорее всего запретят ввоз и первичную регистрацию праворулек. в Казахстане ввоз и первичная регистрация была запрещена года два или три назад. теперь из-за таможенного союза и ЕЭП мы унифицируем технические регламенты. скорее всего, РФ пойдет по пути РК в данном вопросе.

а мы тут в Казахстане скоро будем париться с переделкой задних поворотников с красного на оранжевый точно так же, как вы в РФ парились несколько лет назад.