Тема : На мойке, у кого кроссовер считают за джип или легковой авто?

drum_bass  04-05-2012 02:23
Владельцы кроссоверов, ваш авто считают на мойке по цене джипа или нет? :)
У меня всегда идет по цене джипа....также как и на шиномонтаже. Есть ли смысл бодаться с ними?

UncleByte  04-05-2012 08:32
Есть смысл купить минимойку.
А так даже Ниву считают за джип - с тех пор и не езжу к мойщикам принципиально.

GTi  04-05-2012 19:39
а почему паркетник должен проходить в прайсе как легковой? А шиномонтажу так вообще без разницы от чего колесо - для ценообразования важен его тип и размер.

drum_bass  05-05-2012 01:17
Ну, в ПТС, написано легковой универсал. По идее же это легковой автомобиль, только с большим кузовом :)
Кстати, на шиномонтаже, джипы стоят в отдельной категории вне зависимости от размера колеса :) И разница в цене на R17 (у меня такой) легковому авто и на джип различается в 1000 руб. По-крайней мере на тех, где я менял резину последние 2 раза.
Спорить с ними не хочу, просто интересно, везде ли такая ситуация, или меня разводят :)

GTi  05-05-2012 17:16
я в курсе, что в птс пишут. И даже предпологал, что именно это и будет озвучено. Экскершн и экспедишен к примеру тоже легковыми по птс идут, а размером почти как пазики. На портальных, тунельных мойках уже стали уходить от деления на классы - посещай их.
По поводу шиномонтажей раньше действительно было как ты пишешь, но в последние года такого уже не встречаю. Хотя допускаю, что на каких нибудь "глухих" шиномонтажах это по прежнему актуально.

Lois Woo  05-05-2012 18:29
У меня в ПТС тоже написано "легковой универсал". А с виду - лендкрузер лендкрузером :)))
Ах, блин. Так это ж и есть лендкрузер :cry:

Elodssa  06-05-2012 19:30
Ну, в ПТС, написано легковой универсал. По идее же это легковой автомобиль, только с большим кузовом :)

За мойку поверхности большого кузова и следует платить больше.
А уголовное определение *развести* в данном случае неприменимо.

svvs  20-05-2012 10:30
а почему паркетник должен проходить в прайсе как легковой? А шиномонтажу так вообще без разницы от чего колесо - для ценообразования важен его тип и размер.

Не без разницы. колесо на 16 дюймов от Лендкрузера на 25 кг тяжелле чем от Сееата Ибицы, это сказываетсяы не только на снятии с авто, но и на нагрузке на приводной вал баланс. станка, и нагрузки на шиномонтажный станок - это вкартце, так что размер тут маловажен, важны вес диска + шины вцелом.

GTi  27-05-2012 18:13
svvs: p20 поди кг на 50+ потянет по таким расчетам))

Lois Woo  28-05-2012 00:04
GTi пишет:
p20 Не. Это баловство - легкое. Там же низкопрофильная резина то обычно. Свамперы на 16х дисках - вот образец бойца. Под 40 кило, ага. У меня знакомая девушка, большая любительница дорог, бездорог и путешествий, недавно со слезами продавала Паджеру по одной только причине: у нее не хватает сил колесо поменять.

Daghoth  28-05-2012 07:29
На мойках вполне себе встречается промежуточная категория - кросовер/паркетник/еже_с_ними. По цене обычно распологается между джипами и легковушками. :)

Там где я обычно моюсь - разница символическая (пол доллара где-то). ;)

Иван55  30-05-2012 23:49
Ниссан Мурано z51 на мойке идет как джип :(