Тема : Изменение цен на авто, акции и т.п. в 2014 г.

GTi  28-01-2014 16:26
PwC прогнозирует рост цен на автомобили в России из-за падения рубля

Стоимость автомобилей в России возрастет в текущем году. Согласно прогнозу компании PricewaterhouseCoopers, к этому приведет ослабление рубля, сообщает «Газета.Ru».

Выступая на пресс-конференции, старший менеджер практики по оказанию консультационных услуг автомобильным компаниям PwC в России Сергей Литвиненко заявил, что курс нацвалюты имеет серьезное влияние на автопром. Несмотря на то что уровень локализации российского производства растет, еще импортируется значительная часть компонентов.

Кроме того, негативное влияние на авторынок окажут правительственные планы по сокращению инвестиций и государственных расходов.

Курс валют, сегодня во вторник 28.01.2014 - составил 34,71 рубля за $1 и 47,50 рублей за 1 евро. Ожидается, что рубль продолжит падение.

Источник (http://www.business-gazeta.ru/article/96198/)

barabashka  29-01-2014 10:02
На сколько я сейчас могу анализировать рынок международный, тут как бы вовсе не падение рубля, тут как бы взлет доллара и евро - это видно по "падению" тех же драгметаллов и сырья на международных биржах. Ну и в целом, "падение" рубля должно благоприятно сказаться на внутреннем производстве и экспорте и негативно сказаться на импорте - это как бы просто из макроэкономики с 11 класса и первого курса института ;) А вобще это один из способов покрыть дефицит бюджета, который нарисовали, в том числе и в ПФР... счас валютные запасы немного спустят и закроют рублевые дырочки в бюджете... и снова будет что пилить ;)

Единственное, что сильно смущает, так это то, что ведра российской сборки так же подорожают, хотя Сергей Литвиненко, конечно, п"здит и большая часть компонентов производится на территории РФ, другое дело, что в производстве их используют только рено и ниссан ну и наш автопром, а остальные предпочитают тащить из-за бугра, из-за чего те же запчасти идут на зарубежные конвейеры, а уже оттуда ввиде узлов и агрегатов обратно к нам ;) Я не говорю про заводы по производству запчастей для ВАЗ ;)