Тема : Пользуетесь ли Вы ближним светом фар днём?

Страницы : [1] 2

Zoran  01-06-2005 12:59
Сам, если не забуду - включаю всегда.
Правда, Шведы, большие любители всё подсчитывать (в целях экономии), провели исследование: через два года, после введения в Швеции обязательного ближнего света днём, эффективность этой меры равнялась нулю, а мотоциклистов вообще замечать перестали (до этого мотоциклисты у них ездили с ближним)......

The Cat  01-06-2005 13:15
Ответил по пункту номер два.

Включаю свет честно говоря включал просто дабы не выделяться из толпы, одно время почти каждый со светом ездил.
А так в основном в сумерки и ночью + в плохую погоду, когда видимость снижена.
Собственно смысла особого не вижу в этом.

speil  01-06-2005 14:31
Пунк 2 по обстоятельствам :)

Finansist  01-06-2005 16:17
Всегда. Это не понты, просто меня лучше видно.

U_KuROCK  01-06-2005 16:31
Согласен с Finansist'ом, меньше выезжают в лоб со встречной.

Вадим77  01-06-2005 17:46
В плохую погоду.

incclub  01-06-2005 18:07
Спасибо за тему.

Меня например всегда интересовал этот вопрос.

Ну я могу еще понять по трассе, на солидной скорости ...

Но в городе, при скорости 50 (как мне в свое время объяснили что это кайф),
при разделительном газоне, на "супер" иномарке (не всегда ;-)
ближний (а зачастую дальний) с "супер" лампами,
+ дополнительные фары снизу + противотуманки + ....

Думаю девушка (варианты: дедушка в очках и в кепке или шляпе и.т.п.), ан нет ...

Догадайтесь с двух раз кто там ? ;-)))

Не понимаю ...

P.s. Сейчас я без машины, но стаж вождения с 1983 года. Проголосовал п.3

fotogreen  01-06-2005 18:26
всегда включал... сейчас безлошадный

и согласен с Финансистом полностью... свое же время надо экономить и нервные клетки, пусть лучше меня будет видно лучше

NoRiM  01-06-2005 18:38
я бы нажал последнюю кнопочку, если бы мог (почему-то не могу голосовать :cry: )

С моим-то расодом в 17-20 литров ещё и фары включать... (да я и на кондере экономлю..)

Включаю исключительно по необходимости...

Avery  01-06-2005 18:51
Всегда, габариты. Ксеоновых не держу :)

Голосовалка не работает опять..

zorro777  01-06-2005 20:24
Всегда. Так безопаснее. Машина более заметна на дороге, если фары включены.
Товарищи, кто-то наверное не замечал машину в боковом зеркале, но если бы фары у машины были бы включены, вы бы её заметили по любому.

Про экономию бензина.
Вы истратите всего один бак бензина за срок службы автомобиля, если будете кататься с ближним светом. Экономии нет практически никакой. Немцы расчитывали.
NoRiM: Кондёр жрёт очень много. Фары в десять раз меньше.

Zoran  01-06-2005 20:45
Вы истратите всего один бак бензина за срок службы автомобиля, если будете кататься с ближним светом. Экономии нет практически никакой.
Это, для Немецких машин. У меня была (и осталась - как аттракцион) шестёрка(жигули :D ) 1.3 -т ак с фарами она ехала хуже и аккумулятор садился (при идеальном состоянии всего)

Ostap  01-06-2005 20:46
В плохую погоду. И в даже начинающихся сумерках, ну вот сейчас, часов в 9 вечера уже включаю... Приучили ещё в 80-х, много ездил в Европе. Очень ругаюсь на "экономщиков", когда в дождь и\или туман догоняешь такой "призрак" и не можешь понять, едет он, стоит, каковы его размеры. А уж когда навстречу - просто матерюсь и, если успеваю, включаю дальний :)

zorro777  01-06-2005 21:06
Zoran: Я чё-то такое о жигулях слышал. Никак не могу догнать почему. Генератор слабый?

Смерть козлам-экономщикам, которые думают, что ночью в Москве и так светло и фары не включают. :mad: :mad: :mad: Несколько раз чуть в таких не влетал. Не видно их совсем даже при всём количестве лампочек в столице. А ещё бесят синие подфарники. :mad:

Zoran  01-06-2005 21:28
Zoran: Я чё-то такое о жигулях слышал. Никак не могу догнать почему. Генератор слабый?

Смерть козлам-экономщикам, которые думают, что ночью в Москве и так светло и фары не включают. :mad: :mad: :mad: Несколько раз чуть в таких не влетал. Не видно их совсем даже при всём количестве лампочек в столице. А ещё бесят синие подфарники. :mad:
1. Слабый генератор (сколько ватт не помню ), плохие контакты, допотопная проводка (блуждающие токи из-за непродуманной организации "массы"), итд
2. "Летучих голландцев" сам терпеть не могу. (правда чморить их дальним светом бестолку- от этого у них мозгов не добавится)
3. Синие подфарники идиотизм. Уже год продаются светодиодные лампочки с прекрасным белым спектром - рекомендую(при замене нужно учитывать конструкцию фар, и ставить "матовые" или "прямые", правильно подобрать по яркости).

Elodssa  01-06-2005 21:33
В принципе по обстоятельствам-но они таковы,что в нашей туманной местности это лишним не бывает=)

Boxer  01-06-2005 21:42
Dodge "Stratus" 1998 г. ездит как новенькая , зовут (машину) "Даша" .
А у неё самой ближний свет включается автоматически , когда заводишь ... Выключить можно только остановившись и подняв ручной тормоз )))

speil  01-06-2005 23:16
Boxer: Знаем мы эти канадские приколы :)

Ostap  02-06-2005 01:00
Boxer: Ага, мой бумер тоже изначально был изготовлен для Канады, и у него тоже включался ближний свет сразу при включении зажигания. Видимо, ПДД Канады предписывают езду со светом всегда. Но, так как я, вообще-то, как раз не люблю выделяться из "основной массы" российских автолюбителей, пришлось переделать на "Европу". После этой переделки стал иногда иммобилайзер подглючивать...

ЗЫ: ИМХО, бумеры вообще-то все женского рода машины, поэтому мою зовут "Кристина", когда капризничает, и "Дуся", когда не капризничает :)

The Cat  02-06-2005 10:50
Нет – бензин экономлю.

Ребята, подскажите мне тупому. Правда может я чего не догнал, но вопрос такой, как езда с ближним светом сказываеться на расходе топлива???

incclub  02-06-2005 11:28
The Cat:

Нагрузка на генератор. Чем больше включено потребителей. Тем тяжелее его раскручивать.
Ради эксперемента, сними ремень (ничего не включаяя), и покрути генератор рукой,
потом включи все что можно (если не жалко акк ;-) и снова покрути.

Называется - "(c) Почувствуй разницу"

За возможный причиненный ущерб во время эксперемента,
автор (т.е. я) ответственности не несет ;-)))

P.s. Я по диплому автоэлектрик 3 разр. ;-))) Работал всего 3 года.

Avery  02-06-2005 11:38
Ни как, это люди путают с кондиционером :)

incclub  02-06-2005 11:47
Avery:
Ни как
Ню, ню ;-) Учи теорию (и практику ;-) А почему тогда (когда слабо натянут ремень)
при включении того же ближнего света, как говорят "генератор начинает свистеть" ?
Вырубаешь свет перестает.

Физика - 5-й класс ;-)

Avery  02-06-2005 12:30
Avery:
Ни как
Ню, ню ;-) Учи теорию (и практику ;-) А почему тогда (когда слабо натянут ремень)
при включении того же ближнего света, как говорят "генератор начинает свистеть" ?
Вырубаешь свет перестает.

Физика - 5-й класс ;-)

На сколько он, по вашему, увеличивает расход бензина? В литрах? :uu:
Уже в 5-ом классе? :D

Specialized  02-06-2005 12:46
Днём никогда не пользуюсь.
какой в этом смысл?

днём светло, нафига ещё фарами светить???

И никакой особой видимости машине они днём не прибавляют.

Zoran  02-06-2005 12:57
какой в этом смысл?

На сколько он, по вашему, увеличивает расход бензина? В литрах? :uu:
Вы в 5-ом классе? :D

ДА! Специалисты! (без обид).
Журнал "За рулём" - для начала, потом писать посты про расход бензина и "видимость" машины.
ЗЫ: Что-то 5й пункт никто не отметил. Судя по постам про зубил.нет - такие должны быть. (никого конкретно ввиду не имел).

Avery  02-06-2005 12:57
какой в этом смысл?

А не задумывались, почему на многих иномарках габариты включаются сразу при старте двигателя? Статистика упрямая вещь.

incclub  02-06-2005 13:01
почему на многих иномарках габариты включаются сразу при старте двигателя

Солнечный день, отличная видимость ....

Баз комментариев ...

Specialized  02-06-2005 13:02
Avery: с ближним светом ездят в некоторых европейских странах.
В Америке так не делают.
Считаю это бессмысленным.

Так как днём машину видно и так хорошо.

Zoran  02-06-2005 13:05
Avery: с ближним светом
Так как днём машину видно и так хорошо.
Это Вы сами придумали, или результаты исследований изучали? :D
(про журналы популярные, типа "За рулем" вообще молчу).

incclub  02-06-2005 13:11
Тааккк .... Ребята разделились на два лагеря .... Щас начнется ;-)))

Specialized  02-06-2005 13:25
Это Вы сами придумали, или результаты исследований изучали?
это я тебе по опыту говорю.

если днём машины плохо видно стоит попробовать стёкла вымыть. или тонировку не такую гуталиновую делать.

Zoran  02-06-2005 13:28
это я тебе по опыту говорю.

если днём машины плохо видно стоит попробовать стёкла вымыть. или тонировку не такую гуталиновую делать.

Опыт - опыту рознь (этому, обычно в институтах учат - оказывается не зря -ничего личного)
Да - выводы то-же правильные делать надо...

http://www.zr.ru/articles/8_11_2001.html

http://www.zr.ru/articles/12_06_2002.html

http://www.zr.ru/articles/3_10_2002.html - третья сверху.

incclub  02-06-2005 13:32
Ребята, давайте "притормозим".

Пост создавался для того чтобы выяснить кто, с чем, и когда и не более.

А мы начинаем уходить "немного" в сторону. И переходить на личности.

Avery  02-06-2005 13:48
Specialized
Ещё раз, у очень многих американских(США) машин фары сами включаются.
В Канаде езда с фарами - закон. (Канада вроде в Америке :))

Это Вы сами придумали, или результаты исследований изучали? :D

А если ещё сказать, что белую машину заметнее, чем серую или тёмную.. даже днём.. А, (махает рукой) :bored:

2 incclub - дайте пофлудить :D

Specialized  02-06-2005 14:29
Канада вроде в Америке :))
не, Канада отдельное гос-во и законы там более драконовские нежели в штатах.

Zoran  02-06-2005 14:45
В Америке так не делают.

Да Он пошутил - Канада действительно в Америке(континент такой) :D

Specialized  02-06-2005 14:58
Zoran:
я просто встречал такого человека который считал что Канада это часть Штатов:)

Avery  02-06-2005 15:17
Zoran:
я просто встречал такого человека который считал что Канада это часть Штатов:)

И по этому ездил без фар? :D

Предлагаю новую голосовалку, про Канаду :)

Zoran  03-06-2005 16:36
http://arch.zr.ru/pic3/articles/22486/2-3c-Swet.jpg

http://arch.zr.ru/pic3/articles/22486/2-2a-Swet.jpg

"Ближний свет увеличивает дистанцию уверенного обнаружения примерно на 1000 м (на динамометрической дороге). Это означает запас в 40 секунд, когда автомобиль движется на вас со скоростью 90 км/ч. А если вы не наблюдаете за ним с обочины, а управляете таким же автомобилем? Считайте сами, насколько раньше вы увидите друг друга."

Kain  03-06-2005 18:18
Супер, классный ответ, профи.
Я за включенные фары, и потом ездить на машине и экономить на лампочках и бензине по меньшей мере смешно, нет денег ходи пешком и пользуйся общественным транспортом, а он (общественный транспорт) между прочим всегда с включенными фарами :))))

zorro777  04-06-2005 13:26
На сайте, который дал Zoran , есть выход для автолюбителей на старых машинах со слабым аккумулятором: ФАРЫ ДНЕВНОГО СВЕТА.
Светят не на дорогу, а в глаза, поэтому жрут в 10 раз меньше, а по заметности ИМХО даже лучше.

P.S. Лучшего доказательства пользы от ближнего света днём чем фотки и придумать нельзя.

ip_jhsld  04-06-2005 20:25
Сейчас всегда.

Ранее были у меня только белые (светлые) машины. Сейчас почти черная. Очень часто убеждаюсь в том, что люди не видят или неправильно оценивают расстояние до моей машины, если не горит ближнего.

RainX  04-06-2005 23:43
По обстоятельствам, зависит от погоды, от времени суток само-собой, и от.............настроения:)

Ostap  05-06-2005 21:11
Ну, что спорить, конечно, авто с включёнными фарами будет видно лучше при любой дорожной обстановке. А насчёт дополнительного расхода бензина - тоже всё просто. Берём суммарную мощность лампочек (стандарт - 55 Ватт, значит две - 110 Ватт), умножаем на 2 (КПД генератора примерно 50%, значит, он "съест" от мотора 220 Ватт, чтобы выработать 110 для ламп). Затем берём мощность мотора своей тачки - допустим, 100 киловатт, расход бензина - допустим 10 л/100 км, и выясняем, что на дополнительные 220 ватт нам потребуется дополнительно ну никак не более 22 миллилитров бензина на 100 км :) При этом прошу учесть, что и эта цифра сильно завышена, ибо общий расход в основном идёт на преодоления механических сил сопротивления движению, где КПД горадо ниже, чем в электрических цепях ... Так что, желающие экономить могут продолжать :)
ЗЫ: О, блин, забыл, надо ещё посчитать включающиеся вместе с ближним светом габаритные огни - 2 или 4 лампочки по 5 ватт, и подсветку приборной панели - ну , ещё ватт 5 в сумме:)
ЗЗЫ: Другое дело, если у вашей лайбочки плохой генератор, и влючение дополнительной нагрузки в электроцепях снижает напругу ниже 12 вольт, то это неизбежно повлечёт за собой нарушение искрообразования в циллинрах, а, следовательно, падение мощности двигателя и ощутимый перерасход бензина. Ну дык надо генератор чинить/менять, а не на лампочках экономить.

morkeleb  06-06-2005 03:50
А у меня также как у Boxer ближний свет включается автоматически, потому что я тоже живу в Канаде, а иначе тут низзя :D

Zoran  06-06-2005 09:55
Оффтоп.
ЗЗЫ: Другое дело, если у вашей лайбочки плохой генератор, и влючение дополнительной нагрузки в электроцепях снижает напругу ниже 12 вольт, то это неизбежно повлечёт за собой нарушение искрообразования в циллинрах, а, следовательно, падение мощности двигателя и ощутимый перерасход бензина. Ну дык надо генератор чинить/менять, а не на лампочках экономить.

Как показывает опыт, замена машины (вместе с генератором) эффективней, хотя "случаи бывают разные" :D

speil  06-06-2005 13:10
Zoran: А еще полезнее замена прокладки между рулем и сидением :)

Zoran  06-06-2005 13:29
Zoran: А еще полезнее замена прокладки между рулем и сидением :)
Вне конкуренции, только по применимости - как лучшее лекарство от головной боли :D

Вадим77  06-06-2005 15:03
Мне тоже почем у-то кажется, но на современных машинах с мощными генераторами эти150-200 ватт заметны не будут.
Читал, кстати, что при скорости больше 100 км приоткрытое окно, из-за нарушения аэродинамики, увеличивает расход бензина на 10%, и с ростом скорости, эта величина увеличивается.Так что резервы экономии есть и помимо фар-))))))