Тема : зимняя резина

magnit  01-11-2005 21:39
Здравствуйте, уважаемые!
Посоветуйте новичку, какой фирмы и какую марку резины лучще поставить на зиму. Живу в сибири, снега и холода хватает ;)
Надеюсь на Ваши отзывы.
ps: Машина- Ниссан Блюберд, с передним приводом.

Zoran  01-11-2005 22:22
Вопрос спорный.

Если есть деньги- Нокиан Хаккапелита
(шипы они сами ставят фирменные, когда балансируешь- вылезают, вся покрышка как ёжик становится).

Если денег нет- Гиславед норд фрост 3.

Всё остальное на любителя. ИМХО.
Из не дорогих ещё Фулда- копия Гудиира, если не ошибаюсь.

Geck Finn  01-11-2005 23:22
поставив любую шипованную резину, первые 300 км не гоняй больше 80 км\час и резко не трогайся, надо чтоб шипы осели в покрышке, иначе к весне половины шипов на ведущих колесах уже не будет

DenTikh  02-11-2005 11:49
ИМХО Нокиа Хакапеллита 2. Если деньги есть, то Нокиа Хакапеллита 4.
Гиславенд Норд Фрост 3 не советую. Резина, конечно, очень хорошая по характеристикам, но ИМХО не для наших колдобин - боковина у гиславеда очень слабая:(

И правильно сказал Geck Finn:. Первые 300 км не гоняй.

Avery  02-11-2005 12:02
С Хакапелитой своей уже замучали. :) Я тут о ней читаю 150-ый раз ;)

Смотри на протектор, какой понравится. Если за городом живёшь, и реальный гололёд постоянно, то может и шипы нужны или такая, с доп. мелкими разрезами "молнией". Как я понял, они как бы присасываются к дороге.

А мне так хватает достаточно жёстокой зимней резины с крупным и глубоким протектором. И дешевле и долговечнее. Держит дорогу отлично.
Тем более всю зиму по центру Москвы, по слякоти езжу.

Кстати, тут "Каму-евро" рекламировали, ни кто не пробовал? Скорее всего фигня, но вдруг..

Zoran  03-11-2005 18:39
В зимней покрышке- главное состав материала, из которого она сделана. Покрышка должна быть мягкой в любой мороз. Как я уже писал ВСЕ отечественные покрышки и всякие там корейцы итп делают из сажи.
Вот они и дешёвые, только нихрена не держат машину.
Добавлю, что если нет головы (есс-но никого не имею ввиду), то никакая волшебная резина не поможет. При наличии оной (головы), можно ездить на любой резине- летней, "жёстокой зимней" (не иначе у нас изобрели) итп.
Но на зимней сподручнее будет. Да и безопаснее.

Dallas  03-11-2005 19:39
Еще для резины важен год выпуска. Для зимней резины срок хранения 3 года, а для летней 6 лет, и то при условии правильного хранения. Так что обращайте внимание на кодировку года выпуска - в овале 3 цифры, например 532 - 53 неделя 2002 года. До 2000-го года за третьеё цифрой стоял треугольник, например 078< - 7-ая неделя 1998 года

Elodssa  10-11-2005 10:45
Nordic -жуткая весчь( Конечно скупой платит дважды-вот и пришлось слушать равномерный шум всю зиму.Понял только одну вещь-если продольный протектор на резине тройной и это наша жёсткая резина-сильного шума не избежать. Так-что лучше не экономить на нервах=)

magnit  10-11-2005 12:16
Спасибо всем огромное!

NoRiM  10-11-2005 12:21
Как-то раз я проводил сравнительный анализ резин и опубликовал данные в этом топике http://www.wapbbs.com/bbs/showthread.php?p=627573#post627573, но хотелось бы отметить что, результаты базируются на данных почти годовалой давности(хотя практически все модели до сих пор держат свои позиции), и кое какие марки уже обновили слегка свой асортимент (ну, например мишлен)

The Cat  10-11-2005 12:56
Имел неосторожность купить Матадор прошлой зимой, тогда почти не ездил и не понял всей прелести :-))
А вот сейчас как поставил, так и ощутил себя на борту самолета, по началу шум был просто зверский, но магнитола помогает, да и привык уже :-)))

Randall  18-11-2005 23:50
Вопрос спорный.

Если есть деньги- Нокиан Хаккапелита
(шипы они сами ставят фирменные
БЛАЖЕН, КТО ВЕРУЕТ!!!!!!!! Кто тебе такую ЧУШЬ сказал????????
Или ты про Хакку 4 говоришь? Дык на чем ездишь, что такую резину ставишь????

Если денег нет- Гиславед норд фрост 3.

Всё остальное на любителя. ИМХО.
Из не дорогих ещё Фулда- копия Гудиира, если не ошибаюсь.
Херасе!!!!!!!!! Гиславед стал дешевкой.........
Вот чесслово первый раз заглянул в раздел авто/мото........................
Мушшина! Вы в курсе, что Гиславед НФ 3 дороже, например, некоей Камы или Кировской... Ярославской резины????
Фигасе!!! Вы сколько зарабатываете, если можете позволить фразу... денег нет, - бери NF 3.... кстати, походу радиус резины ваще не уточнили......

Randall  18-11-2005 23:57
С Хакапелитой своей уже замучали. :) Я тут о ней читаю 150-ый раз ;)
Дык ми еще почитаешь.... :)

Смотри на протектор, какой понравится. Если за городом живёшь, и реальный гололёд постоянно, то может и шипы нужны или такая, с доп. мелкими разрезами "молнией". Как я понял, они как бы присасываются к дороге.
Сам понял, чо сказал???? Хто и куды присасываецца???

А мне так хватает достаточно жёстокой зимней резины с крупным и глубоким протектором. И дешевле и долговечнее. Держит дорогу отлично.
От ЗИЛа наверно... внатуре, если ее на легковушку прилепить, то надоооолго хвати, потому ка к лехковушка не поедет с такими колесами......
Тем более всю зиму по центру Москвы, по слякоти езжу. На дубовой резине????? нормально??????

Кстати, тут "Каму-евро" рекламировали, ни кто не пробовал? Скорее всего фигня, но вдруг..
Ну оооооооооочень похожа на Good Year Ultra Grip 400..... к чему бы это???? неужто состав резинв такой же?

Zoran  19-11-2005 02:38
БЛАЖЕН, КТО ВЕРУЕТ!!!!!!!! Кто тебе такую ЧУШЬ сказал????????
Или ты про Хакку 4 говоришь? Дык на чем ездишь, что такую резину ставишь????

Херасе!!!!!!!!! Гиславед стал дешевкой.........
Вот чесслово первый раз заглянул в раздел авто/мото........................
Мушшина! Вы в курсе, что Гиславед НФ 3 дороже, например, некоей Камы или Кировской... Ярославской резины????
Фигасе!!! Вы сколько зарабатываете, если можете позволить фразу... денег нет, - бери NF 3.... кстати, походу радиус резины ваще не уточнили......

Долго думал, стоит ли отвечать на это, ну да ладно:
Да именно ездил, и на той и на другой (и не только на этих и на импортных и на наших(не долго) и на бл85 приходилось, если помните такую.....) . Зарабатываю я не много, чтобы экономить на резине.....
Отечественную ЗИМНЮЮ резину, вообше считаю опасной, я уже писал почему. Думаю повторяться не стоит.

Avery  19-11-2005 06:58
надоооолго хвати, потому ка к лехковушка не поедет с такими колесами......
На дубовой резине????? нормально???????

Не надо только самого умного из себя строить. Резина - Пирелли.
Я написал "достаточно_жёсткая_зимняя_резина".
Если везде чудится слово "дубовая", то это вопрос не ко мне :uu:

ТО, что я объяснил про резину с мелкми разрезами-зубчиками может и своеобразно, но принципиально верно. Она для гололёда.

Очень ржу над теми, уто уже месяц по Москве рассекает на дорогущей зимней резине, такой как я сказал - она стирается о голый асфальт очень быстро. Или шипы об асфальт обтёсывает (не говоря уже о том, что шип на асфальте опасен).

DenTikh  19-11-2005 12:47
...она стирается о голый асфальт очень быстро. Или шипы об асфальт обтёсывает (не говоря уже о том, что шип на асфальте опасен).

Ага... А еще бензин расходуется, масло "отрабатывается", колодки стираются. А некоторые, особо ответственные, еще и незамерзайку в бачок залили... Совсем не берегут свои машинки :lol:

Anton1o  22-11-2005 15:43
Купил Amtel Nord Master. Никогда. НИКОГДА!!!! Не берите эту резину. Даже если продавцы будут уверять вас, что это лучшая отечественная резина. Впрочем, если вы хотите услышать звуки реактивного двигателя, то можно попробывать =) Причем уже на 40 км/ч =) А вообще, на ЗИМНЕЙ резине лучше НИКОГДА не экономить. Себе дороже.

Avery  22-11-2005 18:07
А вообще, на ЗИМНЕЙ резине лучше НИКОГДА не экономить. Себе дороже.

А ещё поставив зимнюю резину НИКОГДА не считайте что вы можете ездить как летом.

dimSAABIC  22-11-2005 18:19
Классно сказал!!!!!!!!!!!
Полностью с тобой согласен!!!!!!!!!

Elodssa  23-11-2005 10:00
Кстати на счёт качества и разумной цены - KUMHO , приобрёл ненаправленную шиповку 185/70/14 -1800р. Отмечаю -отличное сцепление с дорогой , минимальный уровень шума .Из минусов -слабая боковина,возможность боковых порезов высока.
З.Ы.
Не открою тайны конечно-но скажу- если желаете тишины не берите направленную зимнюю резину.

RainX  23-11-2005 18:28
Второй сезон езжу на Barum шипованной, вполне устраивает.

zorro777  24-11-2005 22:20
Очень ржу над теми, уто уже месяц по Москве рассекает на дорогущей зимней резине, такой как я сказал - она стирается о голый асфальт очень быстро. Или шипы об асфальт обтёсывает (не говоря уже о том, что шип на асфальте опасен).

А что ржать-то я не понял? Попёр первый снег я и рванул в шиномонтажку, чтобы, между прочим, всем было безопасно. Вот уже месяц катаюсь на шипованной Хакке 4 и всё гадаю: когда же этот обещаный снег пойдёт.

Шипы стираются, а что делать. Не менять же обратно! К тому же была пара вечеров, когда в снег я чувствовал себя уверено, в отличие от людей, которые до сих пор на летней катаются. Их на моих глазах разворачивало на ровном месте. Так что смеялся я. По сухому асфальту Хакка совсем неплохо идёт.

*SubZero*  30-11-2005 10:08
Посоветуйте новичку, какой фирмы и какую марку резины лучще поставить на зиму. Живу в сибири, снега и холода хватает
Я тоже в Сибири проживаю и тоже на японце заруливаю. Резина у меня Bridgestoun Winter Dueler хоть и без шипов, но зато мягкая, шума - минимум, так называемая "липучка". Конечно, нужен определенный опыт езды зимой и без шипов, но на переднем приводе это не сложно. В общем, по отношению цена/качество японская резина рулит, по крайней мере "за Уралом". Отечественную не ставь ни при каких условиях. Лучше займи денег. Даже б/у японская резина дольше прослужит и чуствовать будешь уверенее на дороге. А если хватит и на шипованную, то безусловно лучше её ставь, но японскую :uu: .

Ba`Zeal  02-12-2005 15:35
К тому же была пара вечеров, когда в снег я чувствовал себя уверено, в отличие от людей, которые до сих пор на летней катаются. Их на моих глазах разворачивало на ровном месте. Так что смеялся я. По сухому асфальту Хакка совсем неплохо идёт.

Полностью согласен с этим оратором. Езжу на Хакапелите 4, никаких проблем ни по слякоти московской ни по сухому асфальту.
Шума никакого относительно летней резины,кроме естественно легкого звона шипов, который еле заметен.
Но в любом случае главное не забывать, что

А ещё поставив зимнюю резину НИКОГДА не считайте что вы можете ездить как летом.

Avery  02-12-2005 16:05
А что ржать-то я не понял? .

Ну ладно, шучу я. Уже вроде скоро начнётся зима. ;)
Сам шипы никогда не ставлю. В Москве они не нужны (мне).

Gibbo  03-12-2005 13:18
Если хоть раз за зиму заехал на лед-считай шипы окупились. В финке пытались запретить шипы(чтобы дор.покрытие не стриралось), но кол-во ДТП после этого дало понять,что шипы намного безопаснее. Отечественная зимняя резина неплоха в небольшой мороз и только первую 1000км.Определнно лучше б/у качественная.Прошлый сезон ездил на BrideStone WT17,этот на BS Ice Cruiser 5000. WT17 был значительно тише, в остальном по соотношению цена-качество устраивает полностью.
Из NordFrosta3 на корпоративном пассате все шипы за сезон с ведущих колес вылетели, но тут дело не в резине, хотя она и мягковата и шипы не держит (но этот как ездить)
P.S. вся без исключения шипованная резина которая продается в России шипуется тоже у нас, так что качество шиповки извините везде только наше

Zoran  03-12-2005 16:27
P.S. вся без исключения шипованная резина которая продается в России шипуется тоже у нас, так что качество шиповки извините везде только наше

Не вся, есть одно исключение- "про которое тут все уши прожужжали" (не помню кто сказал). :D

Вадим77  09-12-2005 18:46
Я наконец осуществил свою мечту-поставил на Гетц НЕшипованную резину(Кумхо, пущай кореец ездит на родной резине-)).
Доволен как слон-мягко, резины не слышно, нет этого мерзкого ощущения езды на гвоздях по асфальту.Протестировал сегодня по укатанному мерзлому снегу-тормозит отлично, АБС почти не срабатывает.

egorius  09-12-2005 22:35
Gibbo пишет:
WT17 был значительно тише

Катаю вторую зиму на WT-17, такое чуство, что резина стёрлась а шипы остались =) Правда снега у нас до сих пор нет вааще. Однако честно скажу - в прошлом году гололёды и заносы были просто пофиг, а вот эту зиму как то закрались мысли о нешипованой....

Macmep  09-12-2005 23:10
Ultra Grip 500. Старая добрая и надежная модель. Меня устраивает абсолютно всем.

alomsk  11-12-2005 18:15
Macmep пишет:
Ultra Grip 500. Старая добрая и надежная модель. Меня устраивает абсолютно всем.
Абсолютно согласен!
После экспериментов с нокиями и т.д.....3-тий сезон езжу на Ultra Grip 500...причем менял машину и покупал все равно вышеуказанную резину.
Исходя из чистой практики - замечательная резина (недешевая-но куды деться...:))

Ванесса  27-10-2016 19:26
Дорогие мои, на какой резине вы ездите?
Что-то я припозднилась с выбором, а пора, пора..
Поделитесь советом, какие фирмы хорошие, на какие не смотреть?
И если штатная летняя 195/55 R15, зимнюю такую же брать надо?
Мониторинг сайтов не помогает, только мозг воспламенился)))

glot  27-10-2016 23:44
В прошлом году поставил BF Goodrich G-Force, пр-во Россия на передний привод. Каждый день по трассе. Полет нормальный. Все шипы на месте. Относительно цена качество- норма, проблем не было. Брал в колесадаром.

champCOTTO  28-10-2016 13:42
Уже два года на bridgestone SPIKE-01 (205/55/R16 91V). "Бриджики" как всегда показывают себя отлично, кстати, у меня и летняя их же, я с Японии на них пришла. Всем рекомендую))