W&PBBS (/bbs/index.php)
-   BSD (/bbs/forumdisplay.php?f=118)
-   -   BSD, mount_smbfs, koi8-r и символы № и другие "плохие" в именах файлов на M$ сервере (/bbs/showthread.php?t=143702)
-   [короткий адрес страницы] (/p143702&zs=9038f47ff5421bc403c3471224b5e08e)

LWP 08-09-2009 21:28

BSD, mount_smbfs, koi8-r и символы № и другие "плохие" в именах файлов на M$ сервере

Привет Всем!
У меня возник ещё один вопрос о проблемах совместимости M$ и BSD :-)))
Монтирую на BSD машине шару с сервера под windows2000 командой mount_smbfs с ключом -E koi8-r:cp866. Начинаю копировать файлы. На файлах, в именах которых есть символ № или запятая или (возможно) другие "нехорошие" символы cp надолго зависает. Насколько надолго - не знаю, не дождался kill мне в консоль :-) Хотя она и без kill'a простым ^c снимается. А вот MC - только kill'ом.
ls и тот же MC имена этих файлов показывает псевдографикой. Консоль на BSD машине русифицирована на koi8-r.
Мои благодарности и остальные респекты тем, кто посоветует решение проблемы.
Или переименовывать?

LWP 11-09-2009 12:46

Нет, проблему я не решил :-)
Просто хочу добавить, что подобные зависоны не столь безобидны, как это на первый взгляд кажется. Отмонтировать ранее смонтированную шару после такого зависона не удаётся, говорит девайс бизи, хотя, вроде, ничем он и не бизи. Впрочем, моих знаний, видимо, не хватает для более детального расследования.

cyberb 11-09-2009 16:55

можно посмотреть ktrace-ом. а ваще русские название это непроходимые грабли, особенно в bsd.

cyberb 11-09-2009 16:56

А с какой целью копирование кстати?

LWP 11-09-2009 22:25

Цитата: cyberb > А с какой целью копирование кстати?
Неспешно подготавливаю новый файлсервер. Старый под виндой. Файлов с плохими символами там не сильно много, но есть, штук 300 где-то. Вобщем ясно, что проблема тяжелая и лучше переименовать ибо нефиг, тем более, что там избыточных имён много, типа "Отчёт по потреблению энергии за 2009 год, прислал Василий Петрович (копия №2).xls.исправленный.xls" - вобщем бардак. Или что-то сохранённое из инета, со всеми прелестями тега тайтл, ну вы представляете. Пора их кастрировать, демон мне в кору :-)

shr_eax 25-09-2009 12:53

Точно знаю что надо подключать через utf8

Bold
Italic
Rate
Code
Spoiler

Преобразовывать интернет адреса в ссылки

Часовой пояс GMT +4, серверное время: 03:24.