Вернуться   W&PBBS > Общение серферов WaPBBS > Авто-мото клуб
Имя
Пароль
FAQ Пометить все разделы прочитанными

Ответ
Опции темы
Старый 05-12-2006, 19:09 Ссылка на пост    #1
-Shajtan-
Мастер нехитрых дел

-Shajtan-

На форуме с: 30.11.04
Провел: 2нед. 4д. 14ч. 46мин.

GPS-навигация для авто - обзор

Многие из нас ездят по родному городу на автомобилях. Если кататься «от работы до дома» - то тут ничего сложного нету... а если ваша работа связана с постоянными мотаниями по дорогам, знакомым и не очень? Хорошо тем, кто начал кататься давно – водитель со стажем, исчисляемым десятками лет. Он успел изучить родные дороги вдоль и поперёк, карта у него в голове – и маршрут проложить для такого не составит затруднения. А что, если ваш стаж – несколько лет, как у меня, или вы вообще только приобрели себе 4-х колёсного коня? Приобрели – а друзья уже звонят - «давай вези, показывай». Где там у нас друзья живут...? Мать честная, это ж фиг знает где, другой конец города... На бумажной карте из заботливо закупленного набора «чайник со свистком на дорогах» прокладывается маршрут карандашиком, карта вручается жене/девушке - и она работает штурманом, предупреждая о поворотах... и часто выдавая «ой.. я не знаю... ой, знаешь, наверное, надо было повернуть... налево... то есть направо...». Машина останавливается, врубается аварийка – и вы вдвоём внимательно изучаете, как же вам всё таки добраться до вожделенной точки.
Далее – как в рекламе. Всё! Хватит! У нас 21 век на дворе или как? Юзаем гаджеты для навигации по городу. Для этого будем использовать, за неимением ничего другого, GPS. Вкратце – что это такое. Над Землёй, на геостационарной орбите (то есть постоянно в одном и том-же месте над точкой на планете) висят спутники и посылают вниз сигнал. Если его получить – то можно по времени прохождения луча вычислить расстояние до спутника. Имея на руках три таких расстояния, можно вычислить положение точки приёма на плоскости... четыре – в пространстве. Большее количество точек повышает точность вычисления расстояния. Вот и весь принцип GPS-а...
О железе
Теперь определяемся с оборудованием. Такие виды приёмников есть на свете, юный падаван: GPS-навигаторы и GPS-модули. Навигатор – исторически первый девайс. Самые первые просто выдавали на экране твои координаты – наносить их на карту ты должен был сам. Потом они обзавелись памятью и возможностью загрузки в них карт... карты там – в большинстве своём простенькие, просто ленточка дороги и некоторые населённые пункты. О навигации по городу с таким девайсом говорить не приходится. Конечно, сейчас многие автомобили оснащают GPS-навигаторами с шикарным дисплеем, с хорошими картами и софтом, но... есть проблема с картами для России, да и редактировать карты и создавать свои – весьма сложно, если не невозможно вообще.
GPS-модуль – это просто приёмник, который получает сигналы со спутников и транслирует их куда-нибудь. Есть проводные - по RS232 порту, есть беспроводные на Bluetooth, есть на интерфейсы USB, SD и CompactFlash. Соответственно, такой гаджет можно подключить к любому компу, поднять на нём программу навигации – дальнейшее будет её заботой.
Так вот, я поведу разговор о связке GPS-модуль + КПК или КПК со встроенным GPS-ом, что в принципе, с точки зрения софта – одно и то-же. КПК можно использовать любой, OS WM2002 и выше. Могу сказать, что на моём HP iPAQ 1940 весь пробуемый софт шёл без проблем. Качество экрана – вопрос спорный. Не все программы работают на 640х480, забегая вперёд – мой любимый Destinator на 640 и на 320 выдаёт одинаковую картинку... а вот GisRussa – честно использует преимущества большого экрана, выдавая чёткие тонкие буковки и знаки.
Лично я использую, как я уже сказал, HP1940 и GPS-модуль на интерфейс SD.

Стоимость решения – 6000 за КПК и 3500 за приёмник. Минусы такого подхода – на самом деле грандиозны. Занимаю слот SD, я лишаюсь карты памяти – соответственно, и запускаемый софт и его карты должны находится во внутренней памяти устройства – что не всегда возможно из-за большего размера карт =\ Кстати, сейчас есть второе поколение таких приёмников – у них встроенный адаптер SD-карточек, и можно использовать как сам приёмник, там и карту памяти... к сожалению, апгерйд мне пока не светит – свой приёмник девать некуда, а выкидывать жалко – девай недешёвый. У беспроводных адаптеров есть такой минус, как необходимость заряжать как сам кпк, так и приёмник... плодить большое количество зарядников – тоже не особо прикольно. Другие интерфейсы рассматривать не буду – ничего существенного там нету, если на КПК есть CompactFlash, то и SD для карт памяти будет. Ну, а встроенный GPS – вообще сказка, кроме разве что отсутствия возможности апгрейда его...
О софте
Вот за что я люблю КПК – так это за возможность установить любой софт (даже ворованный =) ) , и свои карты, а также редактировать их. Итак, первая программа – OziExplorer. Работает с растровыми картами, что означает две вещи. Первое – никакой вам прокладки маршрута, и большой размер карты. Второе – зато никто не мешает вам сделать карты самому! Взял, отсканировал, привязал карту к навигациооной сетке – и вперёд! Это очень и очень хорошо, если вам нужна карта такого района, для которого электронных карт просто не найти. Описывать детально работу с прогой я не буду – пошукайте в Нете, свежих версий не дам – у меня их просто нету... потому что ограничение на размер карты вынудило меня искать, и нашёл я
ГисРусса.

Очень хорошая прога, творение отечественных разработчиков, использует вектрный формат карт. К сожалению, сейчас у них большие проблемы с авторством и незаконными продажами их софта, как следствие – прикрыт сайт и нету скачки карт и возможности купить программу. Да да, такой софт не грех и купить – но к тому времени, когда я его нашёл – уже началась катавасия с закрытием сайта, пришлось качать пиратскую из Осла. Карты тоже нашёл с трудом, вообще раньше на сайте были карты для всей России. Плюсы программки – маленький размер самой проги и карт, возможность редактирования карт, вроде бы есть прокладка марштрута – но только для Москвы... я не пробовал, говорить не буду. Если для карты был составлен реестр объектов – то возможен поиск объектов по адресу. В общем, прога стоящая – в копилку однозначно. Залью вечером.
оффсайт - http://www.gisrussa.ru/

Destinator.

ИМХО, пока что венец творения... Использует векторные карты своего собственного, закрытого формата – зато уж как использует! Для России есть у меня только карта Москва-СанктПетербург с пригородами (два города в одной) , но ездить с такой по городу – одно удовольствие. Во-первых, можно искать объекты на карте по адресу. Во-вторых, прога хватает адреса из адресной книги Винды – тоже удобно... В-третьих – прокладка маршрута до цели. Программа прокладывает оптимальный, как ей кажется, маршрут, и ведёт вас по нему. О поворотах предупреждает значком на экране и голосом! Если держать включённым звук – то будете наслаждаться бормотанием «Через сто метров поверните направо, после держитесь левой стороны». Очень приятно, что различает стороны дороги – например, при движении по Исаакиевской площади предупредила о необходимости держаться левой полосы, для поворота налево потом. Если вы сворачиваете с проложенного маршрута – думает пару секунд, потом прокладывает новый. Несколько раз выручала меня немерено – очень удобно с ней объезжать пробки – заезжаешь в боковые проезды, и она подсказывает, как оттуда выбираться... получается гораздо быстрее, чем если бы я ехал прямо. Конечно, тут палка о двух концах – надо головой думать, никаким образом не учитываются ширины дорог, их загруженность – при езде по центру спокойно проложит маршрут по Садовой и Невскому... ну, голова для того и дана, чтобы мыслить.
Плюс, если вы ездите по Европе – то вам и карты в руки, карты всей Европы. Судя по размерам – подробности огромной. Занимают три диска, у меня есть – если кого заинтересует, пишите. Поддерживает, кстати, получение информации о пробках – пока не разбирался с подробносями. Залью.

PocketTopPlan– поделка творцов известного TopPlan-а. По сравнению с Дестинатором – отстой... тормозная до ужаса, поиск медленный, маршрут прокладывает, по слухам, паршиво – норовит под «кирпич» завести и на встречку. Может, писалась по заказу ГИБДД? =) В общем, я посмотрел и снёс. Кому надо – залью вечером.
Есть ещё несколько прог GPS-навигации, по слухам, рулит TomTom – я пока не смотрел его... Есть ещё VitoSmartMap – даже смотреть в его сторону не советую, отстой карты. Для Питера есть SityGuide, про него напишу позже... пора с работы валить.
-Shajtan- вне форума   Вставить выделенное Отправить сообщение для  -Shajtan- с помощью ICQ      Ответить с цитированием
Старый 05-12-2006, 19:22 Ссылка на пост    #2
mder60
А я играю на баяне...

mder60

На форуме с: 04.11.02
Провел: 1мес. 1нед. 3д. 1ч. 12мин.

I. Спасибо за обзор!

II. Сразу несколько вопросов:
1. Почему именно в SD слот? (На сколько я знаю, чаще используют СF слот)
2. На сколько все геморно настраивается? (Вместе с приемником идет программное обеспечение к КПК?)
3. Как стабильно все это работает в плане зависания?
4. Существуют ли прилично ломаные карты? (150 - 250 $ отдать за приемник еще куда не шло, но вот отдавать 150 уё за карту с программой )
5. На сколько часто карта врет в % соотношении?
mder60 вне форума   Вставить выделенное Отправить сообщение для  mder60 с помощью ICQ      Ответить с цитированием
Старый 05-12-2006, 19:28 Ссылка на пост    #3
Antony

Antony

На форуме с: 18.06.02
Провел: 2д. 19ч. 38мин.

Цитата: -Shajtan- > Карты тоже нашёл с трудом, вообще раньше на сайте были карты для всей России.

Новая страничка разработчиков или продавцов к ГИС Русса -http://www.gisrussa2.ru
Собственно карты к ГИС Русса http://freemaps.ru/
Планы городов к ГИС Русса http://freemaps.ru/cities.php
Antony вне форума   Вставить выделенное      Ответить с цитированием
Старый 05-12-2006, 19:55 Ссылка на пост    #4
Tabum
Серфер

Tabum

На форуме с: 05.08.04
Провел: 2нед. 3д. 12ч. 1мин.

Привет всем...

>> a мне вообще отдельный GPS девайс больше нравится... удобнее (для меня)
2. На сколько все геморно настраивается?
>> 10 минут на программу....
>> у меня не виснет.. (TomTom, IGO, GPS Pro).. дестинатор - не понравился саааавсем ...
4. Существуют ли прилично ломаные карты? (150 - 250 $ отдать за приемник еще куда не шло, но вот отдавать 150 уё за карту с программой )
>> Странный вопрос.. о чем это ВЫ? :))
>> не понял в процентном с чем?? но иногда врут, причем все... (привязка по мос. области иногда хромает...)

ту так о чем это я.. ах да..
http://rapidshare.de/users/5FQR80
(к слову в торентах карты 6.5 для томтома - самый хит... :)
Tabum вне форума   Вставить выделенное      Ответить с цитированием
Старый 05-12-2006, 20:55 Ссылка на пост    #5
The Cat
Banned

The Cat

На форуме с: 11.03.03
Провел: 1мес. 5д. 5ч. 24мин.

-Shajtan-:
Офигеть :)
Спасибо за обзор!

PS Появилось желание напросится к тебе в роль пассажира и заценить енто чудо техники :)
The Cat вне форума   Вставить выделенное      Ответить с цитированием
Старый 05-12-2006, 20:57 Ссылка на пост    #6
Elodssa
Почетный дракон

На форуме с: 28.03.03
Провел: 3мес. 3нед. 1д. 59мин.

-Shajtan-:
Полезная инфа-спасибо.
Elodssa вне форума   Вставить выделенное      Ответить с цитированием
Старый 05-12-2006, 22:44 Ссылка на пост    #7
Zoran
Серфер

Zoran

На форуме с: 18.08.04
Провел: 1мес. 1нед. 6д. 1ч. 35мин.

Спасибо. Однако за бортом остались комбайны.

Моему боссу вчера такой подарили- всеформатный смартфон под управлением виндовсмобиле 5- 3й сервиспак. ГПС встроен, карта входит в комплект поставки, разговаривает карта по русски (куда повернуть и скоро ли приедем).

Вещь, "включил и поехал", цена- около 800 баксов.
Zoran вне форума   Вставить выделенное      Ответить с цитированием
Старый 06-12-2006, 00:20 Ссылка на пост    #8
Avery
Banned

На форуме с: 22.01.04
Провел: 1мес. 4нед. 1д. 14ч. 5мин.

Спасибо, интересный опыт.

Сам присматриваюсь к КПК с GPS, вот не полный их перечень:

Asus P535, glofiish X500, Mio A501, HTC P3300, GIGABYTE g-Smart i300.

Стоят действительно 700-800$.
Только мне ни кто их не дарит ;(
Avery вне форума   Вставить выделенное Отправить сообщение для  Avery с помощью ICQ      Ответить с цитированием
Старый 06-12-2006, 02:23 Ссылка на пост    #9
-Shajtan-
Мастер нехитрых дел

-Shajtan-

pmrd60:
Потому что на моём КПК, 1940, из коммуникаций - Bluetouth и SD-слот, BT-адаптеры на момент покупки (год назад) были дороже баксов на 50 - для меня было существенно... о недостатках SD-решения задумался уже после покупки =)

2. На сколько все геморно настраивается? (Вместе с приемником идет программное обеспечение к КПК?)
Дрова идут, больше и не надо. Обычно в любой программе GPS рассматривается как некий COM-порт, указываеш проге, на какой COM смотреть - и всего делов... Кстати, Destinator настраивается сам (вот что значит - буржуи, обо всём подумают, программы для овощей делают...) - щёлкаешь "найти GPS" в меню - и через несколько секунд у тебя всё настроено.

Софт не любит, когда выключают КПК. ГисРусса после такого подолгу размышляет о бренности всего сущего, отказываясь принимать информацию с COM-а... лечится ребутом. Destinator в этом плане проще - поднимается, только долго может искать позицию. Подозреваю, что дело тут в приёмнике - у них есть встроенная память, которая при выключении хранит примерную "карту" спутников. Когда включаешь - начинается перестроение карты, если отехал недалеко - то всё ОК, подхватит быстро. Если ситуация изменилась значительно - то вот тут начинаются проблемы... Но решается всё.

Ниже, ссылка ниже =)

Вопрос хороший. Правильнее сказать - насколько врёт ВСЁ ВМЕСТЕ. GPS сам по себедаёт погрешность +-10 метров (раньше погрешность была больше и вносилась искуственно - требования военных :) ), плюс многое зависит и от карты.
Как происходит привязка карты - ты берёшь картинку с картой, и устанавливаешь координаты какой-то точки на карте. Например, задаёшь в программе редакитрования "Булочная - столько-то широты, столько-то долготы". Минимум нужно три точки для генерации привязаной карты, максимум - хрен знает, чем больше тем лучше. Теперь - если у тебя была изначально "кривая" карта, то верно определять у тебя будут только те места, рядом с которыми ты делал привязку. Положение на карте в других местах будет высчитываться - и чем больше погрешность была при составлении карты, тем больше будет ошибка. На практике это означает, что, едя по трассе - можно увидеть, как точка на экране КПК несётся по лесам и болотам, парралельным с трассой курсом, но в стороне метров так на 50 =)
В этом плане великолепнейше себя ведёт Destinator - он не только очень верно привязан, но и использует маленькую хитрость - аппроксимирует твоё положение на дороге. То есть, если включён режим "автомобиль" - то даже если твои координаты показывают на обочину, точка на карте будет помещена на ближайшую дорогу.
У меня лично такое ощущение, что точность Destinator-а - как раз те самые пять-десять метров погрешности...

Насчёт софта - выкладываю свой "боевой комплект" - ГисРусса с картами, и Дестинатор с картой Питера и Москвы. Пароль на скачивание - wap, пароль на архив - wap_bbs_team

avangard.data.cod.ru/2451469040
-Shajtan- вне форума   Вставить выделенное Отправить сообщение для  -Shajtan- с помощью ICQ      Ответить с цитированием
Старый 06-12-2006, 02:49 Ссылка на пост    #10
-Shajtan-
Мастер нехитрых дел

-Shajtan-

Avery: Ты о КПК или коммуникаторах? Первое дешевле гораздо =) Приятель купил ASUS MyPal A632 - доволен как слон, встроенный GPS на SiRF StarIII - берёт великолепно, рассказывал, что летал с ним в Италию и смотрел за перемещениями самолёта. Стоимость - сам посмори...

Avery: Комбайны - а что там существенно другого-то? Те же программы, то же железо. Единственное что - плюсы комбайна: мобильность, такой девайс всегда с тобой - если это коммуникатор. Минусы - больше расход батареи (решается покупкой более мощной), жалче потерять-поломать, меньше экран - не так удобно в машине.
Начальник у меня тоже брал себе комбайн, правда, взял в результате ETen500+, без GPS, GPS модуль отдельно купил на Bluetooth. Сказал, что КПК потом поменяет - а модуль то останется, да и на ноуте хочет понавигировать... хозяин барин.

Antony,Tabum - спасибо за ссылки! У нас теперь тут вообще полный комплект получается для нафигации =)
Старый 06-12-2006, 09:36 Ссылка на пост    #11
Don Vettore
W&P Team
W&PBBS Team
Супер Золотой Меценат W&PBBS Полководец 2011
На форуме с: 02.12.02
Провел: 3мес. 1нед. 4д. 3ч. 42мин.

Весьма далек от этой темы, ибо
Цитата: > Хорошо тем, кто начал кататься давно – водитель со стажем... ...Он успел изучить родные дороги вдоль и поперёк, карта у него в голове – и маршрут проложить для такого не составит затруднения.

Спасибо за обзор и вот для интересующихся http://www.gps-club.ru/
Don Vettore вне форума   Вставить выделенное      Ответить с цитированием
Старый 06-12-2006, 10:30 Ссылка на пост    #12
Elodssa
Почетный дракон

На форуме с: 28.03.03
Провел: 3мес. 3нед. 1д. 59мин.

Полезная получилась тема-пусть висит наверху)
Elodssa вне форума   Вставить выделенное      Ответить с цитированием
Старый 06-12-2006, 12:29 Ссылка на пост    #13
Tabum
Серфер

Tabum

На форуме с: 05.08.04
Провел: 2нед. 3д. 12ч. 1мин.

К слову - "GPS модуль отдельно купил на Bluetooth", на мой взгляд отличное решение.
У меня, у друга - TomTom прекрасно работает на симбиане(nokia е60), (кстати с блютусным GPS) и на сколько мне известно, (возможно я не прав) - это единственная навигационная программа работающая на Symbian (карты все теже, что и для покетного приложения.)

(правда путь из Москвы в Париж прокладывался 25 минут.. но .. Проложился :)))

а к недостаткам томтом`а я бы отнес - нерусифицированность улиц (транслит)
и ,исторически так сложилось, карты у них идут крупными пакетами. В предпоследней версии, что б иметь Москву, надо было залить на покет ВСЮ европу. (а сейчас только восточную :) (400 метров..)
Tabum вне форума   Вставить выделенное      Ответить с цитированием
Старый 06-12-2006, 14:06 Ссылка на пост    #14
Zoran
Серфер

Zoran

На форуме с: 18.08.04
Провел: 1мес. 1нед. 6д. 1ч. 35мин.

Цитата: Avery > Спасибо, интересный опыт.

Сам присматриваюсь к КПК с GPS, вот не полный их перечень:

Asus P535, glofiish X500, Mio A501, HTC P3300, GIGABYTE g-Smart i300.

Стоят действительно 700-800$.
Только мне ни кто их не дарит ;(

Вот именно HTC 3300 и подарили, этот производитель давно на рынке, делал устройства для известных брендов.

http://www.europe.htc.com/products/htcp3300.html
Zoran вне форума   Вставить выделенное      Ответить с цитированием
Старый 06-12-2006, 18:03 Ссылка на пост    #15
Avery
Banned

На форуме с: 22.01.04
Провел: 1мес. 4нед. 1д. 14ч. 5мин.

Цитата: -Shajtan- > Avery: Ты о КПК или коммуникаторах? Первое дешевле гораздо =) Приятель купил ASUS MyPal A632 - доволен как слон, встроенный GPS на SiRF StarIII - берёт великолепно, рассказывал, что летал с ним в Италию и смотрел за перемещениями самолёта. Стоимость - сам посмори...

Avery: Комбайны - а что там существенно другого-то? Те же программы, то же железо. Единственное что - плюсы комбайна: мобильность, такой девайс всегда с тобой - если это коммуникатор. Минусы - больше расход батареи (решается покупкой более мощной), жалче потерять-поломать, меньше экран - не так удобно в машине.
Начальник у меня тоже брал себе комбайн, правда, взял в результате ETen500+, без GPS, GPS модуль отдельно купил на Bluetooth. Сказал, что КПК потом поменяет - а модуль то останется, да и на ноуте хочет понавигировать... хозяин барин.

Я имел в виду комммуникаторы+GPS. Не правильно выразился, сори.
Всё в одном это гениально, а сопряжение устройств это вечные глюки и.т.п.
вот бы ешщё размеры и вес уменьшили...
Avery вне форума   Вставить выделенное Отправить сообщение для  Avery с помощью ICQ      Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме: